В Башкирии впервые запустили уникальный авиадвигатель

В Башкирии впервые запустили уникальный авиадвигатель

18 июня состоялась презентация первого в России авиационного поршневого двигателя АПД-200 для сверхлегкой и легкой авиации. Его разработчики – команда ученых и специалистов УГАТУ и ОДК-УМПО. Уникальный двигатель разработан в рамках технологического проекта Евразийского НОЦ «Электрические машины нового поколения для авиации».

- Новый двигатель стал ярким примером успешного научно-технического партнерства вуза и моторостроительного объединения. В нем заложены оригинальные технические решения, задействованы принципиально новые материалы. Проделан большой путь, есть концепт, документация, применены колоссальные компетенции кафедры "Двигателей внутреннего сгорания, - прокомментировал ректор Сергей Новиков.

Двигатель прошел функциональные испытания на стенде УГАТУ, которые подтвердили ключевые требования. Эти показатели находятся на мировом уровне и уникальны для России. В настоящее время продолжается отработка по показателям надежности и топливной экономичности.

В ходе демонстрации опытного образца ректор Сергей Новиков и управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко договорились о конкретных шагах по продвижению новинки на рынке отечественного и мирового авиадвигателестроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру