Башкирия отправил на экспорт в Китай состав с рапсовым маслом

Башкирия отправил на экспорт в Китай состав с рапсовым маслом

24 июня со станции «Черниковка» в Уфе отправилась третья большая экспортная партия рапсового масла в Китай. В составе - 82 контейнера с флекситанками производства компании «Европак», в каждом из них 21,5 тонны рапсового масла, произведенного Чишминским маслоэкстракционном заводом.

- Поддержка экспорта в Башкирии касается не только малого и среднего предпринимательства, но и крупного бизнеса. Сегодня «Чишминский МЭЗ» отправил третью крупную партию рапсового масла ускоренным флекси-поездом во флекситанках на экспорт в Китай, и мы не можем не порадоваться, что наши производители известны далеко за пределами России, – прокомментировала событие председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Состав с рапсовым маслом стал первым отправленным на экспорт ускоренным флекси-поездом компанией «Европак» через сухопутный пограничный переход «Забайкальск-Маньчжурия» в Китай из Уфы.

Ранее «Чишминский маслоэкстракционный завод» отправлял свою продукцию в страны Европы – Латвию и Литву, где она использовалась в качестве сырья для экологичного топлива. Поставка в Китай имеет пищевое предназначение. В этой стране высокое потребление масел населением, и рапсовое занимает второе место по популярности после соевого.

В общей сложности компания «Чишминский маслоэкстракционный завод» отправила на экспорт в Китай рапсовое масло общим грузом более 4300 тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру