В Атласе профессий Башкирии представлено 131 новое наименование на 10-15 лет

В Атласе профессий Башкирии представлено 131 новое наименование на 10-15 лет

Новый формат проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» предполагает особое внимание потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на рынке труда.

Для совершенствования системы профориентации подрастающего поколения Башкирии создан портал «Команда будущего Республики Башкортостан». Здесь в том числе можно познакомиться с Атласом профессий региона. Это результат работы крупнейших работодателей республики, представителей малого и среднего бизнеса, организаций высшего образования и средних профессиональных образовательных организаций, органов исполнительной власти и экспертного сообщества.

Атлас призван помочь жителям республики, прежде всего молодёжи, оценить всё многообразие вариантов профессиональных траекторий в родном регионе. Здесь перед вами предстанут образы настоящего и будущего - перспективных отраслей и 131 новая профессия на ближайшие 10-15 лет, также основные треки развития профессий, необходимых компетенций: базовых (Hardskills) и надпрофессиональных навыков (Softskills).

По словам первого замминистра семьи, труда и соцзащиты Башкирии Юрия Мельникова, все субъекты профориентации – от органов власти до общеобразовательных школ - ставят перед собой задачу, чтобы уже с 6 класса дети начинали заниматься определением траектории развития. Модернизированный портал «Команда Будущего» позволяет определиться с типом профессии, к которой есть склонность у ребенка, и выстроить дальнейший трек развития - где обучаться и где в дальнейшем работать. В портал «зашит» Атлас профессий Республики Башкортостан, который включает в себя новые виды экономической деятельности.

Портал «Команда будущего» для информирования молодых граждан и определения профессиональных сфер деятельности (komanda-rb.ru – Команда будущего) реализуется с 2016 года. С его помощью прошли профориентационное тестирование более 136,4 тыс. учащихся образовательных организаций республики.

Информационная площадка для родителей была организована и в рамках мероприятия в честь победителей конкурса детских рисунков «Моя будущая профессия». О возможностях ресурса участникам мероприятия рассказала представитель команды разработчиков портала Ульяна Назарова, которая порекомендовала родителям непременно им воспользоваться и вместе со своими детьми как можно раньше начать выстраивать индивидуальный трек карьерного проектирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру