В Башкирии 450 работников предприятий обучились на «Фабрике процессов»

В Башкирии 450 работников предприятий обучились на «Фабрике процессов»

В Башкирии на «Фабрике процессов» обучились свыше 450 сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», сообщили в минэкономразвития региона.

Всего с начала работы этого нацпроекта, разработанного по поручению президента России Владимира Путина, проведено 30 «Фабрик процессов».

- Обучение прошли специалисты 31 предприятия. На тренинге участники погружаются в производственный процесс и выполняют рабочий план с заданным ритмом, - рассказал первый замминистра экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Айрат Фахретдинов. - В конце смены обучающиеся анализируют показатели, определяют проблемы и отклонения, вырабатывают методы их устранения.

«Фабрика процессов» действует на базе Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Башкирии.

Работники предприятий знакомятся здесь с инструментами бережливого производства и получают представление, с чем им предстоит работать дальше.

«Фабрика процессов» проходит в три смены. Участникам за отведенное время нужно собрать определенную деталь – к примеру, пульт управления регулятора давления газа. В процессе игры все участники распределяются по ролям: от начальника производства до контролера качества, включая операторов и специалистов по улучшениям.

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Участниками могут стать предприятия с ежегодной выручкой от 400 млн рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру