Акционеры «Башнефти» подвели итоги работы компании за год

Акционеры «Башнефти» подвели итоги работы компании за год
башнефть

30 июня в заочном формате состоялось годовое общее собрание акционеров компании «Башнефть» (входит в «Роснефть»), на котором подвели итоги работы за год и переизбрали существующий состав Совета директоров.

Участие в собрании приняли владельцы 95,2 процента голосующих акций компании. Акционеры приняли годовую отчетность и согласились с рекомендациями Совета директоров о выплате части нераспределенной прибыли прошлых лет в качестве дивидендов по привилегированным акциям.

В 2020 году работу компании осложняли сразу несколько факторов: снижение мировых цен и спроса на нефть, соглашение стран-участниц ОПЕК+ о сокращении добычи нефти и сложная экономическая ситуация с наступлением пандемии коронавируса. Однако даже в этих условиях объем капитальных затрат превысил показатели 2019 года на 8,5 процента и составил 66,4 миллиарда рублей. Кроме того, количество скважин увеличилось на 43 процента и составило 207, а скважин с горизонтальным окончанием выросло на 33 процента и составило 183.

В рамках работы по импортозамещению предприятие «Башнефть-Петротест» провело успешные испытания нового оборудования отечественного производства, которое позволяет более детально изучить нефтяные пласты и спрогнозировать потенциал добычи. А в Стерлитамаке на предприятии «РН-Кат» начали производить катализаторы для нефтепереработки по собственной технологии.

По направлению экологической работы компания инвестировала 5,6 миллиарда рублей за 2020 года. Это позволило на 11 процентов снизить количество отказов трубопроводов, а также заменить больше 300 километров промысловых трубопроводов. При этом компания рекультивировала свыше полутора тысяч гектаров земель и переработала больше 155 тысяч тонн нефтесодержащих отходов на специальных площадках, прошедших госэкспертизу. За год «Башнефть» провели масштабную работу на водных объектах, выпустив больше 1,2 млн мальков рыб на территории Башкирии, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов. Специалисты очистили от мусора 5,5 квадратных километров прибрежных территорий и высадили 240 тысяч сосен и елей на 60 гектаров в Башкирии.

Если заглянуть дальше отчётного 2020 года, то можно увидеть хорошую динамику финансовых показателей «Башнефти». В первом квартале выручка компании составила 157,7 млрд рублей, а показатель EBITDA вырос в три раза и составил 21,4 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 114 процентов и составила 8,3 млрд рублей, а операционная – 11,4 млрд. Стабильное финансовое положение позволило компании обеспечить 14,6 млрд рублей капитальных вложений в первом квартале этого года – данный результат сопоставим с показателем 2020 года.

Эти цифры подтверждают, что крупнейший налогоплательщик и работодатель республики восстановился после тяжёлого 2020 года и наращивает темп развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру