Численность безработных в Башкирии снизилась на 16 процентов

Численность безработных в Башкирии снизилась на 16 процентов

Общая численность безработных в Башкирии снизилась с начала года на 16 процентов - до 94,2 тысячи человек, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. 

Между тем численность безработных, зарегистрированных в центрах занятости, также снизилась – в 2,2 раза с начала года – до 47 тысяч человек.

- Оживлению рынка труда способствуют государственные программы, направленные на снижение уровня безработицы, - заявил первый замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрий Мельников.

Самая востребованная из таких госпрограмм на данный момент – субсидируемый найм.

По словам Мельникова, также наблюдается заинтересованность населения программой обучения – инструментом, введенным в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

- Сегодня перед нами стоит амбициозная задача, которую поставил перед регионами президент России - восстановить численность занятого населения региона в 2021 году до допандемийных значений. Продолжаем работу и ждем от работодателей информацию о потребности в кадрах, - отметил первый замглавы минтруда Башкирии.

Важным инструментом стабилизации ситуации на рынке труда является Комплекс мер по восстановлению численности занятого населения Башкирии в 2021 году. Мероприятия этой «дорожной карты» направлены, в том числе, на трудоустройство и сохранение занятости. Речь, в первую очередь, идет о работниках, наиболее пострадавших в результате распространения COVID-19, a также о создании новых и сохранении существующих рабочих мест.

Кроме того, благодаря программе по стимулированию работодателей к найму безработных, планируется трудоустройство 8,5 тысячи человек.

Пока о своем участии в программе заявили около 900 предприятий и организаций. В общей сложности, они подали более 5 тысяч вакансий. На сегодняшний день трудоустроены свыше 800 человек к 526 работодателям.

Еще около 2,8 тысячи заявлений поступило от потенциальных участников программы по переобучению граждан. В нем планируется участие более 3 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру