Центр «Мой бизнес» оказал предпринимателям Башкирии более 3,3 тысяч услуг

Центр «Мой бизнес» оказал предпринимателям Башкирии более 3,3 тысяч услуг

Центр «Мой бизнес» Башкирии подвел итоги работы в первом полугодии 2021 года. Так, за шесть месяцев субъектам малого и среднего предпринимательства Центр оказал 3 354 тыс. услуг.

«Мой бизнес» в Башкирии начал работать в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Первый офис был открыт в конгресс-холле «Торатау» в Уфе.

– «Мой бизнес» оказывает предпринимателям всестороннюю поддержку на разных этапах развития бизнеса, помогает в решении самых разных задач. Больше всего вопросов возникает на начальной стадии создания бизнеса. Как зарегистрироваться, какую правовую форму выбрать – юрлицо, ИП или стать самозанятым. Много вопросов по режимам налогообложения. Например, в этом году Центр уже зарегистрировал 46 предпринимателей, – отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов. – Нам важно, чтобы на этапе бизнес-идеи или даже желания начать свое дело предприниматель мог получить максимальную поддержку. Так в республике формируется благоприятный инвестиционный и деловой климат.

Большая часть консультаций, более 52 процентов, касалась финансовых инструментов поддержки бизнеса: льготных кредитов, субсидий, лизинга и других форм. На втором месте - имущественные вопросы, порядка пяти процентов. Остальная часть, 43 процента, это обращения за услугами Центра, которых в настоящее время насчитывается более 150 видов.

В Центре предприниматели могут получить консультации по вопросам ведения бизнеса, маркетингу, трудовому и налоговому законодательству, бухгалтерскому учету, правовым вопросам, государственным и муниципальным закупкам, по видам финансовой поддержки. Оказываются профильные услуги, например, содействие в размещении продукции на электронных торговых площадках, в регистрации товарного знака, проведение специальной оценки условий труда, разработка логотипа и другие. Все услуги предоставляются в формате «единого окна». За полугодие 49 процентов услуг были получены предпринимателями при личном посещении офисов Центра. Период наибольшей активности приходится на апрель, отмечают специалисты Центра, когда они оказывали до 50 услуг в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру