В Башкирии запущен технологический поток по производству углерода

В Башкирии запущен технологический поток по производству углерода

В рамках инвестиционного проекта в Туймазаз на предприятии «Туймазытехуглерод» произведено перевооружение и модернизация технологического потока №1 производства технического углерода.

– Проект реализовался в течение пяти лет, предприятие инвестировало в республику порядка 155 млн рублей, из них 77 млн рублей оно получило в виде займа по линии регионального фонда развития промышленности, являющегося одним из лучших в России. Реализация проекта позволила произвести техническое перевооружение и модернизацию основного производства, обеспечить финансовую устойчивость предприятия повысить стабильность процесса получения технического углерода, увеличить выход готовой продукции, уменьшить выбросы отходов, а также способствовало реализации национального проекта «Производительность труда» путем повышения производительности действующего оборудования, – прокомментировал министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

В частности проектом предусмотрено использование нового горизонтального цилиндрического реактора с установкой рекуперативной системы теплообменников, обеспечивающей предварительный нагрев технологического воздуха до температуры 450-500 градусов за счет вторичных энергоресурсов процесса получения технического углерода. Это обеспечивает стабильность процесса с одновременным повышением производительности технологического потока по подаче углеводородного сырья и повышению выхода готовой продукции. В связи с увеличением производительности технологического потока, в проект также включены мероприятия по техническому перевооружению всех участков технологической нитки процесса.

Еще в самом начале реализации проекта в 2017 году руководство предприятия поставило перед собой амбициозные задачи по внедрению современных инновационных технологий, увеличению экспортного потенциала продукции, улучшение экологической обстановки на территории за счет снижения объемов выбросов загрязняющих веществ. В регионе внедряются современные технологии, улучшается экологическая составляющая производств, растет экспортный потенциал продукции.

«Туймазытехуглерод» является одним из восьми предприятий России, выпускающих технический углерод для производства резины, основано в 1957 году. Всего за годы работы «Туймазытехуглерод» произвел более 1,5 млн тонн технического углерода. Потребителями продукции являются более 40 предприятий России, Германии, Польши, Украины и Узбекистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру