«Башнефть» получила премию «Коммерсантъ года – 2021»

«Башнефть» получила премию «Коммерсантъ года – 2021»

На днях АНК «Башнефть» получила заслуженную премию «Коммерсантъ года – 2021» в номинации «Крупный и еще крупнее». Экспертное сообщество признало лучшим проект компании по выпуску катализаторов в городе Стерлитамак

Газета «Коммерсантъ – Уфа» второй раз проводила свою премию, предприятия республики награждаются за особый вклад в развитие бизнеса в Башкирии.

«РН-кат» – совместное предприятие «Башнефти», где нефтяная компания имеет контрольный пакет акций. Начав вплотную заниматься разработкой катализаторов в 2019 году, уже сейчас «РН-кат» обеспечивает катализаторами гидроочистки дизельной фракции все НПЗ «Роснефти». Но самое важное – стерлитамакское предприятие позволило отказаться от использования импортных аналогов и усовершенствовать технологию выпуска моторных топлив класса Евро-5.

Испытания показали, что отечественная разработка не уступает импортным аналогам по таким ключевым параметрам, как активность (продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик) и отбор целевых продуктов (показатель объема основной выработанной продукции). Катализатор гидроочистки дизельной фракции по ряду своих качественных характеристик даже значительно превышает зарубежные аналоги. Например, его стартовая температура эксплуатации на 10-15 градусов ниже показателей зарубежных катализаторов – это позволяет сократить его межрегенерационный цикл.

Производственная мощность «РН-Кат» составляет 4000 тонн катализаторов в год. Этого объема достаточно, чтобы не только полностью обеспечить потребность в них НПЗ компании «Роснефть», но и осуществлять поставки данного компонента на другие НПЗ России и стран зарубежья. Так, в 2020 году было произведено 685 тонн катализатора гидроочистки, в этом году его производство планируется нарастить до 2000 тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру