В селе Башкирии открылся магазин потребительского кооператива

В селе Башкирии открылся магазин потребительского кооператива

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» в Чекмагушевском районе активно развивается переработка сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Иман» зарегистрирован в 2019 году. Список пайщиков кооператива на сегодняшний день составляет 23 человека, также создано три рабочих места.

Кооператив принял участие в программе «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов для реализации доходогенерирующих проектов, основанных на гражданских инициативах, по объединению в сельскохозяйственный потребительский кооператив». Был получен грант в размере 2,9 млн руб.

Кооператив арендует помещение в здании сельского клуба в деревне Новобалаково Чекмагушевского района, в котором вместе с пайщиками сделали ремонт. На грантовые средства закупили грузовой автомобиль-рефрижератор, оборудование для переработки овощей, фруктов и ягод, холодильные и морозильные камеры. Летом 2020 года начали переработку овощей, а также производство мясных полуфабрикатов. Также в деревне начал функционировать магазин, где реализуется продукция кооператива.

28 июня в селе Чекмагуш кооператив открыл магазин, где так же представлена продукция кооператива и продукция фермерских хозяйств района.

Председатель кооператива Зульфия Нурлыгаянова считает, что государственная поддержка позволяет сельским предпринимателям увереннее планировать завтрашний день и помогает наполнить рынок местной продукцией, ведь всё больше жителей отдают предпочтения продуктам, произведенным в Башкортостане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру