В Башкирии реализуют более 1,3 тысячи инвестпроектов

Лидерами по числу местных инвестпроектов стал Салават

За первое полугодие 2021-го в Башкирии завершили 218 городских и районных инвестиционных проектов. Это в три раза больше, чем за то же время прошлого года. Общий объем инвестиций составил 18,7 миллиарда рублей, кроме того, появилось 770 новых рабочих мест. Лидерами по числу местных инвестпроектов стал Салават, а также Туймазинский и Благовещенский районы.

Лидерами по числу местных инвестпроектов стал Салават
архив мк

— Повышение инвестиционной активности муниципальных образований — это важное направление, которому мы уделяем большое внимание, — отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров. — Но активность нужна не только в привлечении инвестиций, но и в целом в работе с предпринимательским сообществом для того, чтобы бизнесмены не просто занимались предпринимательской деятельностью, но и становились инвесторами, осваивая новые направления и создавая рабочие места.

Так, по информации Башкортостанстата, в первом полугодии 2021-го положительная динамика инвестиционных показателей наблюдается в 30 городах и районах, а снижение - в 32 муниципалитетах. Также положительную динамику частных инвестиций обеспечили 37 местных администраций.

— Сейчас на территории республики реализуются более 1,3 тысячи инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 395,7 миллиарда рублей и созданием более 20,2 тысячи новых рабочих мест, — добавил министр экономразвития и инвестполитики Башкирии Рустам Муратов. — Благодаря комплексной работе администраций с бизнесом количество реализуемых инвестпроектов с начала года увеличилось на 321, а также значительно нарастили свой инвестиционный потенциал Салават, Благовещенский, Бирский и Дуванский районы.

Г-н Муратов отметил, что на ежеквартальной основе организован учет сведений по освоенным капиталовложениям в малом и среднем бизнесе. Так, в первом полугодии этого года собрано более двух миллиардов рублей инициативных инвестиций, что в 1,7 раза превышает показатель 2020-го.

- При этом значительные для региона объемы инвестиций, а это свыше 50 млн рублей, по итогам полугодия обеспечили семь организаций Аургазинского, Благовещенского, Бураевского, Гафурийского, Дуванского, Кушнаренковского районов и Уфы, — подытожили в пресс-службе башкирского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру