В 2022 году власти Башкирии материально поддержат развитие агротуризма

В планах – вовлечь в потребительскую кооперацию 1500 новых участников

В этом году Башкирия получила из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации.

В планах – вовлечь в потребительскую кооперацию 1500 новых участников
архив мк

Это второй показатель в стране по объему финансирования. Об этом рассказали на еженедельном оперативном совещании башкирского правительства.

– Малые формы хозяйствования играют существенную роль в наращивании объёмов производства сельхозпродукции, – подчеркнул министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. – За девять лет доля фермеров в этом направлении выросла в 2,5 раза – с 5,8 процента в 2012 году до 14 процентов в 2020 году – и достигла 27,1 миллиарда рублей.

Вице-премьер РБ отметил, что, согласно стратегии социально-экономического развития агропромышленного комплекса региона, доля фермерства в валовой продукции сельского хозяйства к 2030 году должна достичь 20 процентов.

— В рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» продолжается развитие сельхозпотребкооперативов, центров компетенций, а также реализуется программа «Агростартап», — добавили в пресс-службе республиканского правительства. — Общая сумма государственной поддержки по этим трём направлениям составляет 237 миллионов рублей.

К слову, в рамках конкурса «Агростартап» гранты от трех до пяти миллионов рублей можно направить на разведение крупного рогатого скота. В этом году на эти цели предусмотрено 154 миллиона рублей.

В региональном сельскохозяйственном ведомстве уточнили, что поддержка потребительских агрокооперативов предполагает компенсацию до 50 процентов затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также на закупку сельхозпродукции у членов кооператива. В планах – вовлечь в потребительскую кооперацию 1500 новых участников. Кроме того, господдержку в виде грантов до 30 миллионов рублей получат и семейные фермы при условии, что софинансирование с их стороны составляет 40 процентов.

– В 2022 году мы запускаем новое направление поддержки в сфере агротуризма, – подытожил Ильшат Фазрахманов. – Плановый объём финансирования на следующий год – пять миллионов рублей, далее до 2024 года – по 25 миллионов рублей ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру