После сдачи Восточного выезда начнется массовая застройка в Зауфимье

Сейчас в городе не хватает строительных площадок

Проект Восточного выезда из Уфы на трассу М-5, который реализует «Башкирская концессионная компания», получил национальную премию в сфере инфраструктуры. Он стал лучшим в реализации принципов качественных инфраструктурных инвестиций и устойчивого развития, одобренных странами G20.

Сейчас в городе не хватает строительных площадок

Напомним, ранее проект уже подтверждал соответствие принципам ESG и первым в России прошел сертификацию по системе IRIIS, получил золотой уровень достижения.

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров назвал Восточный выезд самым важным для региона проектом за последние годы.

- С его помощью мы разгрузим центр города и выезд в сторону аэропорта, - пояснил он. - Кроме того, новый выезд позволит существенно расширить возможности развитии строительной отрасли. Сейчас в городе не хватает строительных площадок, а после запуска новой дороги мы сможем строить дома в Зауфимье. Ну а раз жильё будет строиться, то и рабочие места будут появляться, и для малого бизнеса новый спрос обеспечим.

Гендиректор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов отметил, что с местными производителями планируется заключить контракты на сумму почти пять млрд рублей, чтобы дать дополнительный импульс экономике республики.

- Мы рационально используем природные ресурсы: потребление воды и объем образуемых отходов снижены относительно планового на десятки процентов, - сказал г-н Закавов. - Башкирской концессионной компанией осуществляются компенсирующие ущерб окружающей среде мероприятия - работы по землевосстановлению и восполнению биологических ресурсов водоемов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру