Инвесторы больше всего вкладываются в два района Башкирии

В республике появится 33 тысячи новых рабочих мест

Сегодня бизнес-шерифы Башкирии сопровождают 2117 инвестиционных проектов на общую сумму около 264 миллиардов рублей.

В республике появится 33 тысячи новых рабочих мест
архив мк

Благодаря этим инвестпроектам в республике появится 33 тысячи новых рабочих мест. Лидерами по числу привнесенных инвестиций стали Благовещенский, Гафурийский, Кармаскалинский и Туймазинский районы РБ.

— Только за август 2021 года при участии бизнес-шерифов 256 предпринимателей вложили в новые проекты 14,2 миллиарда рублей, — рассказал председатель регионального госкомитета по предпринимательству Нияз Фазылов на оперативном совещании в правительстве РБ. — Лидеры здесь – Кушнаренковский, Абзелиловский, Благовещенский и Зилаирский районы, а по объёму привлеченных инвестиций лучшие результаты демонстрируют Иглинский и Благовещенский районы.

По словам г-на Фазылова, за восемь месяцев этого года в районных администрациях провели 1859 «Предпринимательских часов», на которых рассмотрели более двух тысяч проектов с общим объёмом заявленных инвестиций в 174 миллиарда рублей. По итогам обсуждений, 182 проекта направили на «Инвестчас», который проводит глава Башкирии Радий Хабиров.

Лидерами по количеству проведённых совещаний стали Иглинский, Чишминский, Архангельский районы и Салават. А аутсайдерами, где прошло менее 20 таких заседаний – Калтасинский, Баймакский и Чекмагушевский районы и город Межгорье.

- Так как деятельность бизнес-шерифов предполагает обработку большого объема информации, региональный Госкомитет по предпринимательству совместно с министерством цифрового развития разработали специальную автоматизированную систему управления на базе республиканского инвестпортала, — добавил Нияз Фазылов. — Она позволит оцифровать большинство процессов, а также проводить качественную оценку деятельности бизнес-шерифов и транслировать результаты в Центр управления Башкирией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру