За год в Башкирии на 70% выросло число участников соцпредпринимательства

За год в Башкирии на 70% выросло число участников соцпредпринимательства
Pixabay

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Уфе 9 ноября прошел Межрегиональный форум по социальному предпринимательству SocialDrive.

Эксперты и представители региональных органов власти обсудили развитие социального предпринимательство, которое имеет огромный потенциал развития и в ближайшие годы будет расти. Только за год в Башкирии с 196 до 328 возросло количество организаций социального предпринимательства. Рост составил 70 процентов, и по этому показателю республика вошла в тройку регионов-лидеров по стране.

По данным министерства семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии, в реестре поставщиков социальных услуг состоит 244 организации, 189 из которых из негосударственного сектора. За девять месяцев этого года предприниматели привлекли больше пяти миллионов рублей федеральных средств и больше семи – из республиканских источников.

По итогам прошлого года минэкономразвития России включило Башкортостан в пятерку регионов-лидеров по реализации мер поддержки социального предпринимательства. Так, по проекту «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» предприниматели получили гранты в 2021 году на сумму 51 млн рублей. А по образовательной программе «Акселератор социальных проектов» с начала года обучение прошли 245 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру