Башкирия вошла в ТОП-3 регионов по количеству онлайн-экспортеров eBay

Башкирия вошла в ТОП-3 регионов по количеству онлайн-экспортеров eBay

По данным совместного исследования eBay и агентства Data Insight Башкортостан вошел в ТОП-3 регионов РФ с наибольшим количеством продавцов на маркетплейсе еВay. Первое место получила Москва и Московская область, второе у Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По количеству проданных товаров на Ebay Башкортостан занял 6 место.

«Пандемия стала серьезным стресс-тестом для производителей и при этом показала новые пути развития экспорта. Онлайн-торговля оказалась главным трендом этой сферы. Предприятия Республики Башкортостан с каждым годом увеличивают свое присутствие на международных площадках электронной торговли», – сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

За 2020 год и 11 месяцев 2021 года были размещены 304 уникальные компании. За указанный период компании совершили продажи на общую сумму более 16,6 млн долл. США.

На сегодняшний день на международных маркетплейсах размещено более 35 000 республиканских товаров. Созданы 2 региональные витрины: классическая и Халяль.

География продаж компаний в этом году составила 50 стран мира.

При содействии Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан в 2021 году субъекты малого и среднего предпринимательства разместили свою продукцию на 14 международных торговых площадках. Напомним, в 2019 году Башкортостан был представлен на 1 электронной площадке 13 компаниями, а в 2020 количество маркетплейсов было расширено до 9, где размещали свои товары более 140 предприятий Башкортостана.

Программы поддержки и развития экспорта реализуются в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Справочно: Об исследовании: данные для исследования были собраны в рамках экспертных интервью и анализа внутренних данных компаний-участников рынка, которые были собраны компанией Data Insight в ноябре 2021 года. В исследовании приняли участие логистические компании, крупнейшие онлайн магазины и экспортеры.

Компания Data Insight – первое в России специализированное агентство в области исследований Интернета, основанное в 2010 году. Компания предоставляет аналитику и консалтинговые услуги на рынках электронной торговли и интернет-рекламы. Исследования Data Insight основаны на активном мониторинге рынка, критическом анализе всего спектра доступных данных и совмещении различных исследовательских методик.

eBay – международная торговая площадка, где продавцы со всего мира предлагают различные товары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру