В Башкирии предприятия получили почти 20 млн рублей на модернизацию

В Башкирии предприятия получили почти 20 млн рублей на модернизацию

В Республике Башкортостан предприятия-участники национального проекта «Производительность труда» получили субсидии на 20 млн рублей. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

— Субсидию получили 12 предприятий. Средства предназначены на модернизацию и расширение производства. За время участия в национальном проекте «Производительность труда» предприятия смогли добиться значительного повышения эффективности процессов и устранить «узкие» места. Чтобы еще лучше усовершенствовать производство, мы предоставили им данную субсидию, которая возместит часть затрат на приобретенное оборудование, — сообщил Рустам Муратов.

Он отметил, что это дополнительная мера госпомощи из республиканского бюджета к уже имеющимся мерам поддержки участников национального проекта – нефинансовым (экспертная  адресная поддержка, обучение по программе повышения управленческих навыков, выходу на экспортные рынки и т.д.) и финансовым (предоставление инвестиционного налогового вычета).

Субсидирование модернизации производства предусмотрели для тех предприятий-участников нацпроекта, которые уже задействовали свои резервы по повышению операционной эффективности и создали на предприятии свой поток-образец для тиражирования на все производство. По сути, предоставленные субсидии направлены на инвестиционное и технологическое повышение производительность труда, которое является следующим этапом в повышении производственной эффективности.

Размер выплаты составляет не более 30% от общей суммы фактически понесенных и документально подтвержденных затрат, но не более 5 млн рублей. Одним из показателей для получения выплаты являлось сохранение уровня заработной платы, рабочих мест в отчетном году по сравнению с прошлым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру