Лизинговый фонд Башкирии принимает заявки от предпринимателей

Лизинговый фонд Башкирии принимает заявки от предпринимателей

Лизинговый фонд Башкирии до 10  февраля принимает заявки на поставки оборудования и техники, сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по предпринимательству.

Участвовать в конкурсном отборе могут как предприниматели, так и самозанятые. Господдержка оказывается им благодаря реализации в Башкирии национального проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства», разработанного по поручению президента России Владимира Путина. 

Заявки на конкурсный отбор принимает Агентство Башкирии по развитию малого и среднего предпринимательства, как держатель Лизингового фонда.

«На данный момент объем республиканского Лизингового фонда составляет 183 млн рублей, а действующий портфель – 121 млн рублей по 33 договорам лизинга. В прошлом году, в рамках третьего пакета мер по повышению устойчивости экономики Башкирии, мы докапитализировали Лизинговый фонд на 60,5 млн рублей. Рассчитываем финансово помочь примерно 30 предпринимателям и самозанятым», – заявил глава Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

Как пояснил руководитель ведомства, благодаря поддержке Лизингового фонда, предприниматели и самозанятые могут получить промышленное и технологическое оборудование, а также медицинское оборудование, сельхозтехнику и оборудование, спецтехнику и автотранспортные средства. Исключение из этого перечня составляют только легковые автомобили и мотоциклы.

При этом общая сумма поддержки, предоставляемая предпринимателю или самозанятому по действующему договору лизинга, не может превышать 4 млн рублей. Максимальный срок предоставления – не более 5 лет.

Размер ежемесячного вознаграждения держателя, установленный с учетом отпускной стоимости основного средства у поставщика, составляет 1/2 действующей ключевой ставки Центробанка на дату заключения договора лизинга, но не более чем 4 процента.

Ранее в Госкомитете РБ по предпринимательству отмечали, что именно этот вид финансовой поддержки стал для предпринимателей Башкирии одним из самых востребованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру