ТОСЭР инвестировали в экономику Башкирии 5,4 млрд рублей

ТОСЭР инвестировали в экономику Башкирии 5,4 млрд рублей

Территории опережающего социально-экономического развития республики вложили в экономику региона 5,4 миллиарда рублей и создали 3,6 тысячи новых рабочих мест. Башкирия занимает второе место в стране по количеству привлеченных инвесторов на ТОСЭР.

Напомним, в республике сегодня функционируют пять ТОСЭР – в Белебее, Кумертау, Благовещенске, Нефтекамске и Белорецке. Резиденты ТОСЭР могут применять пониженные налоговые ставки, тарифы страховых взносов, а также другие федеральные и региональные преференции.

В минэкономики региона рассказали, что в 2021 году в минэкономразвития России зарегистрировали 31 резидента территорий опережающего социально-экономического развития республики Башкортостан. Это на 29 процентов превышает показатель 2020 года.

- По показателю количества привлеченных резидентов ТОСЭР республика перевыполнила установленный на федеральном уровне план на 24 процента. Сейчас на территориях опережающего социально-экономического развития работают 99 предприятий-резидентов, - рассказал о ситуации министр экономики Башкирии Рустам Муратов. - На конец 2021 года резидентами ТОСЭР уже проинвестировано в экономику республики 5,4 миллиарда рублей и создано 3,6 тысячи рабочих мест.

В экономическом ведомстве отметили, что Башкирия занимает второе место среди регионов России по количеству привлеченных инвесторов. Сегодня на рассмотрении находится 11 заявок компаний, которые в ближайшее время станут резидентами территорий региона.

- В этом году планируется продолжить работу по реализации инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 52 миллиардов рублей и созданием восьми тысяч рабочих мест, - сообщили в минэкономики региона. - Также продолжим работу по привлечению федеральных мер поддержки на развитие монопрофильных муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру