В Башкирии за счет госсубсидии появился новый коворкинг

В Башкирии за счет госсубсидии появился новый коворкинг

Новый бытовой коворкинг открылся в Бирске. Финансовая господдержка на создание объекта предоставлена в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Поддержка и развитие бизнеса – это одна из приоритетных задач нашего ведомства. Благодаря государственной поддержке в Республике Башкортостан создаются благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности. В частности, открываются офисы Центра «Мой бизнес», коворкинги. Например, на средства, выделенные из бюджета республики, в 2021 году начали свою работу 15 коворкингов, – отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

С идеей открытия коворкинга в городе Бирск на предпринимательском часе выступила компания «Ателье «Биряночка». По итогам конкурсного отбора организация получила субсидию на создание объекта в размере 4,2 млн рублей.

В Бирском коворкинге созданы 53 оборудованных рабочих места, из которых 50 сданы предпринимателям и самозанятым района. Резиденты предоставляют населению услуги парикмахера, косметолога, бухгалтера и юриста. Работают мастера маникюра, по ремонту обуви, часов, ювелирных изделий, телефонов и цифровой техники. Имеется современный конференц-зал вместимостью 40 человек.

Как отметила бизнес-шериф Бирского района Яна Чернышенко, в муниципалитете проводится большая работа с предпринимательским сообществом по развитию бизнеса. Проект, предложенный ООО «Ателье «Биряночка», в ходе конкурсного отбора получил наибольшее количество баллов. На сегодняшний день это единственное место в районе, где объединены все виды бытовых услуг.

В настоящее время в Башкортостане насчитывается 58 коворкингов (26 офисных, 23 бытовых, 2 ремесленных, 1 туристический, 2 IT и 4 бьюти-коворкингов), 35 из которых открыты за счет государственных субсидий. Всего из бюджета республики на создание коворкингов было выделено 39,2 млн рублей.

Открытие коворкинга – пример успешной синергии бизнеса и власти. Каждый предприниматель республики может предложить свой бизнес-проект в рамках «предпринимательского часа». Чтобы стать участником необходимо оставить заявку на портале ИнвестРБ.

Более подробную информацию об участии в «предпринимательском часе», а также обо всех мерах поддержки предпринимателей можно узнать у своего бизнес-шерифа. Их контакты доступны на сайте Госкомитета РБ по предпринимательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру