В лесных питомниках Башкирии продолжается посев семян

В лесных питомниках Башкирии продолжается посев семян

На сегодняшний день работы выполнены на площади порядка 17 га, которые засеяли основными лесообразующими породами: елью, сосной, лиственницей, березой, ясенем и липой. Последней Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан уделяет особое внимание, так как преумножение липовых насаждений – это важнейшая задача.

- Вырастить качественный посадочный материал – дело непростое. Это один из самых кропотливых и трудоемких процессов в лесном хозяйстве, - отметил начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Альберт Закиров. – За всходами требуется постоянный уход. Нужно следить, чтобы поверхность почвы оставалась чистой от сорняков, а также обеспечить полив посевов так, чтобы почва была влажной на ощупь хотя бы на глубине нескольких сантиметров.

Посадочный материал работники лесного хозяйства Башкортостана выращивают с учетом географических и климатических условий лесных районов республики. Таким образом, достигается их лучшая приживаемость. Например, в районах Зауралья из хвойных пород преимущественно выращивается сосна, а на Севере приоритет отдается ели, в силу естественного ареала произрастания этих пород.

Отметим, что для проведения агротехнических мероприятий по выращиванию посадочного материала подведомственные учреждения Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан оснащены специализированной техникой и оборудованием, закупленным в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру