Башкирии выделили субсидию на контейнеры для раздельного сбора мусора

Башкирии выделили субсидию на контейнеры для раздельного сбора мусора

Республика стала одним из 43 регионов, которым предоставят господдержку.

По словам руководителя Минприроды России Александра Козлова, заявки в нынешнем году поступили от 64 субъектов. Из них были выбраны 43 территории, которые получат в общей сумме 500 млн рублей.

Башкирия запрашивала 196 млн рублей на приобретение 12 тыс. контейнеров. Сколько средств будет выделено республике, руководитель ведомства не уточнил.

Кроме того, правительство рассматривает возможность прямой безвозмездной поддержки на строительство инфраструктуры в сфере обращения с ТКО, также сообщил руководитель ведомства.

Напомним, что в прошлом году 44 регионам был выделен 1 млрд рублей, на эти средства были закуплены 62,8 тыс. разноцветных баков. До 1 июля регионы могут подать заявки в Минприроды России на предоставление субсидии в 2023 году.

Поддержка предусмотрена федеральным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология». Он предусматривает значительное сокращение объемов вывозимых на полигоны отходов. В частности, сортировку будет проходить весь собираемый мусор, половину его будут отправлять на переработку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру