В Кумертау реализуют успешную практику семейного бизнеса

В Кумертау реализуют успешную практику семейного бизнеса

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» продолжаем рубрику "Бизнес изнутри", в которой мы рассказываем  об успешной практике предпринимательской деятельности в ГО г. Кумертау.

Сегодня нашим героем стала индивидуальный предприниматель Фаткуллина Альфия Салемчановна, у нее семейное, производственное предприятие по изготовлению мягкой мебели.

Семейный бизнес в предпринимательстве занимает особое место. Здесь в основании деловых отношений лежат честность, справедливость, взаимная поддержка, любовь к своему делу и трудолюбие. А это и есть то идеальное основание для любого бизнеса, о котором мечтает любой предприниматель. Поэтому часто именно семейный бизнес получает устойчивое развитие, крепнет и становится тем самым незаменимым звеном в цепочке развития экономики государства.

Начало бизнесу было положено в 2000-2001 годах, тогда в стране становилось полегче, чем в 90-е, но в маленьком городе Кумертау – родине Равиля Фаритовича, куда семья переехала, работы супругам по специальности не нашлось. Так что Фаткуллины решили попробовать организовать своё дело.

На вопрос «Кто главный?» Фаткуллины только смеются. «У нас все делают всё. Как и вначале. Сейчас бизнес подрос, сотрудников стало больше, но потребности в регламенте по-прежнему нет: мы доверяем друг другу и убеждены, что каждый вносит свой вклад в общее дело», — рассказывает Альфия Салемчановна.

Действительно, в бизнесе этой семьи каждый исполняет свою роль: Равиль Фаритович, он и токарь, и водитель, руки золотые, курирует вопросы, скажем так, технические – ремонта и строительства новых помещений. Альфия Салемчановна руководит финансами предприятия. А сын Роман –продолжатель бизнеса и проводник новых идей.

В настоящее время у Фаткуллиных имеются не только производственные цеха, но и свой магазин, где представлена и мягкая мебель собственного производства, и корпусная от партнёров – для ассортимента. Помимо розничной реализации через магазин, есть постоянные покупатели-оптовики со всего Башкортостана.

Вначале это был просто цех по производству мебели – 150 квадратов гаражного помещения. Сейчас – около 1700 квадратных метров, планируется расширение производства.

– Собственного дизайнера у нас в штате нет, мы как китайцы: подсматриваем, перенимаем, изменяем что-то, дорабатываем, дополняем, – смеется Альфия Салемчановна. – Нельзя сказать, что вот это авторская линия мебели, но она таким образом, получается, у нас вся авторская.

Трудности бизнес Фаткуллиных постигают из года в год разные. То повышение налогов, то пандемия – любую проблему решают по мере её поступления. Рабочий коллектив небольшой, есть костяк мастеров, на кого всегда рассчитывают.

Не остаются в стороне и от социальной жизни города, если в какой-то момент требуется помощь, всегда рады оказать её по мере возможностей.

Считают ли Фаткуллины конкурентами ближайших производителей мягкой мебели? Нет, скорее, коллегами, с которыми приходится работать в одной нише.

«Прежде всего, нам самим надо работать честно, качественно, отвечать за свою работу, – единодушно убеждены Фаткуллины. – Тогда не стыдно будет покупателям в глаза глядеть, а это главное!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру