В Башкирии из-за санкций росли в цене бытовая химия, косметика и продукты

В Башкирии из-за санкций росли в цене бытовая химия, косметика и продукты

В Башкирии инфляция в апреле выросла до 20,1 процента, в том числе до 21,9 - в сфере продовольствия и до 11,1 процента - в сфере услуг. Ускорение произошло преимущественно под влиянием общероссийских факторов.

Это нарушение производственно-логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления, а также роста издержек производителей и поставщиков.

— Так, в регионе сократился спрос на подержанные автомобили, бытовую технику и электронику, что привело к замедлению их удорожания, — рассказали в пресс-службе Нацбанка Башкирии.

В региональном финансовом регуляторе пояснили, что снижение темпа прироста цен на пиломатериалы и некоторые виды мебели обусловлено насыщением внутреннего рынка продукцией лесопромышленного комплекса из-за санкционных ограничений. Вместе с тем продолжили дорожать бытовая химия и косметика – сказались рост затрат производителей на зарубежные упаковку и сырье, а также сокращение импортных поставок этой продукции.

— Снижение спроса на товары длительного пользования и укрепление рубля привели к замедлению инфляции в непродовольственном секторе, — добавили в пресс-службе регионального Нацбанка. — В апреле годовой темп прироста цен снизился до 24,8 процента против 26,5 процента в марте.

Напомним, в среднем по России инфляция составила 17,8 процента. Так, по прогнозу Центробанка, в 2023 году годовая инфляция снизится до 5-7 процентов и вернется к целевым четырем процентам в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру