На Восточном выезде с опережением графика состоялась сбойка Северного тоннеля

На Восточном выезде с опережением графика состоялась сбойка Северного тоннеля

7 июня 2022 года состоялась сбойка Северного тоннеля с раскрытием на полное сечение. Ее произвели на месяц раньше запланированного срока.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов, руководитель ГКУ Транспортная дирекция Мансаф Низакаев, генеральный директор ООО «Башкирская Концессионная компания» Асабали Закавов и другие официальные лица.

- Сегодня мы можем строителей поздравить с успешной реализацией важного пункта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – завершением очередного этапа строительных работ – произошло полное раскрытие Северного тоннеля, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов. – Хочу подчеркнуть, что строительство идет опережающими темпами. Сбойка произошла раньше запланированного срока примерно на месяц.

Теперь Северный тоннель пробит насквозь – от Западного портала (на проспекте Салавата Юлаева) до Восточного (берег реки Уфы). Будет легче и быстрее доставлять материалы и оборудование к месту проведения работ, вывозить породу при проходке. Также строители смогут ускорить сооружение постоянных конструкций в тоннеле.

- Только с начала 2022 года объем выполненных работ составил около 3,5 млрд рублей. И темпы мы снижать не намерены. В ближайшее время продолжится бетонирование свода и есть планы завершить эти работы в Северном тоннеле до конца года, - сообщил генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов.

Техническая готовность Восточного выезда составляет 49%. На стройке задействовано более 2,5 тыс. человек, работы ведутся круглосуточно. Активно строятся мост через реку Уфа и эстакада. На автодороге и развязках устраивают земляное полотно и водопропускные трубы.

Восточный выезд из Уфы будет включать в себя тоннель длиной 1 276 м, мост через реку Уфу с эстакадой длиной 2,65 км и дорогу протяжённостью 10 км с выездом на федеральную трассу М-5.  Проект позволит оптимизировать дорожно-транспортную сеть Уфы, снизить вредные выбросы от автомобилей и более эффективно развивать территорию Зауфимья.

«Восточный выезд» первым в России прошел проверку на соответствие требованиям пилотной программы ВЭБ.РФ — Национальной системы оценки качества и сертификации инфраструктурных проектов IRIIS. Более того, этот проект получил «Золотой» уровень достижения. Особенно высоко были оценены его параметры по критериям «качество жизни», «экономика и управление» и «экология». Отдельное внимание уделено рационализации использования природных ресурсов. Так, например, в рамках проекта «Восточный выезд» удалось снизить удельное потребление воды на 28,2%.

- Все дождевые воды, которые отводят с автомобильной дороги, будут попадать в очистные сооружения, — поясняет генеральный директор ООО «Башкирская концессионная компания» Асабали Закавов.

Объем образуемых отходов за счет их отправки на переработку или вторичное использование будет сокращен на 20%, выбросы основных загрязняющих веществ — на 35%, а парниковых газов — на 27%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру