Вблизи деревни Аскинского района Башкирии появится молочная ферма

Вблизи деревни Аскинского района Башкирии появится молочная ферма

На очередном предпринимательском часе, проведенном в целях реализации национального проекта "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы",  был рассмотрен проект по разведению КРС. С ним обратился начинающий предприниматель.

— С детства привык к труду, ведь жили мы в деревне. Родители, сколько себя помню, всегда держали скот, а мы, дети, помогали, а заодно и учились у взрослых ведению ЛПХ, — рассказывает об идеи открытия КФХ обратившийся. — Теперь у меня самого семья, двое детей, хозяйство тоже есть. Разводим гусей, кур-бройлеров, бычков. Но надо двигаться дальше, поэтому решил заняться вплотную сельским хозяйством. Да и от работы вахтовым методом уже устал, хочу быть рядом с семьей.

В настоящее время в личном подворном хозяйстве у начинающего бизнесмена имеется пять голов КРС. Направление он выбрал молочное. Планирует оформить земли сельскохозяйственного назначения и землю под строительство ангара. Варианты уже подобраны. Вблизи д. Шорохово ему предложено более 30 га. По словам обратившегося, этого вполне достаточно на первое время. В перспективе он планирует оформить еще 50 га. Будет сеять пшеницу, косить траву на сено.

Для начала будущий предприниматель планирует закупить 15 голов КРС, постепенно поголовье будет увеличено до 50. Для реализации проекта ему необходима сумма в размере пяти миллионов рублей.

Глава администрации района Динис Юсупов предложил принять участие обратившемуся весной следующего года в программе «Агростартап». А пока обратившийся должен пройти все процедуры по оформлению КФХ, начать сбор необходимых документов для получения господдержки. Помогут ему в этом участники совещания. Им поручено совместно с ним разработать дорожную карту по развитию бизнеса.

Предложено будущему предпринимателю пройти обучение через ЦЗН. Он может рассчитывать на возмещение суммы до 40 тыс. рублей.

К повторному рассмотрению вопроса участники совещания вернутся через два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру