Башкирия получит увеличенную субсидию на закупку контейнеров для мусора

Башкирия получит увеличенную субсидию на закупку контейнеров для мусора
Архив МК

Субсидия для регионов в нынешнем году по решению правительства увеличена с 500 млн до 1,5 млрд рублей, сообщили в минэкологии республики со ссылкой на минприроды страны.

«В прошлом году регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора отходов был направлен 1 млрд рублей, что позволило приобрести 62,8 тысячи контейнеров. В этом году нам удалось обеспечить финансирование в сумме 500 млн рублей, а позже довести до 1,5 млрд рублей. Это позволит закупить и установить не менее 77 тысяч контейнеров», - отметил глава минприроды Александр Козлов.

Субсидию предоставят 43 регионам, в их число вошел и Башкортостан. Соглашение с правительством региона предполагается заключить до сентября.

- Башкортостан вошел в проект и получит субсидию на контейнеры для раздельного сбора мусора, - подтвердила начальник отдела по организации обращения с отходами минэкологии республики Инна Антонова. – Сумма поддержки будет определена позже. Республика подавала заявку на 196 млн рублей для приобретения 12 тысяч контейнеров, однако с учетом общей суммы субсидии она скорее всего будет скорректирована.

Работа идет в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология». Реализуемый по поручению президента страны Владимира Путина, нацпроект предполагает возведение до 2024 года 220 новых современных комплексов по обработке и утилизации отходов. Сортировку будет проходить весь мусор, половину планируется отправлять на переработку. Сейчас в качестве вторсырья используется только десятая часть отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру