В Бирском районе построят комплекс по переработке и хранению сельхозпродукции

Реализация проекта актуальна для района

В Бирском районе Башкирии планируется возвести производственный комплекс по выращиванию, переработке и хранению зерновых и овощных культур. Этот инвестиционный проект уже включен в перечень приоритетных.

Реализация проекта актуальна для района
Архив МК

По словам вице-премьера РБ Рустама Муратова, «этот проект соответствует приоритетам социально-экономического развития региона». Заместитель руководителя башкирского Кабмина, курирующий экономическое развитие и инвестиционную политику, объяснил, что реализация проекта актуальна для Бирского района, «поскольку положительно повлияет на развитие сельского хозяйства».

— Это решит вопрос с неиспользуемыми земельными участками, обеспечит создание новых рабочих мест, увеличит доходы местного бюджета, — рассказал Рустам Муратов. —  Кроме того, создание производства поспособствует процессу импортозамещения сельскохозяйственной продукции в республике, а объем инвестиций составит 811,3 миллиона рублей.

По данным г-на Муратова, в рамках реализации инвестпроекта предполагается строительство оросительной системы, приобретение сельскохозяйственной техники, а также возведение сервисного центра для ее ремонта и обслуживания.

— Для инвестора уже подобраны земельные участки, льготы по налогу на имущество организаций, субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, а также предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, — добавили в пресс-службе регионального Кабмина. — Срок реализации проекта рассчитан на 2022-2025 годы, здесь появится 55 новых рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру