В Башкирии введут льготы для предприятий, использующих российское ПО

В Башкирии введут льготы для предприятий, использующих российское ПО
Архив МК

Законопроект о поправках в Налоговый кодекс внесен на рассмотрение в Госдуму.

При приобретении права на использование программ для ЭВМ и баз данных, относящихся к сфере искусственного интеллекта, коэффициент для расходов по налогу на прибыль составит 1,5. Речь идет о программном обеспечении, состоящим в российском реестре. Лицензионные или сублицензионные соглашения заключаются с правообладателем.

Также будет введен инвестиционный вычет по налогу на прибыль по затратам на установку, тестирование, адаптацию программ и баз данных. Вычет также будет распространяться на расходы по обучению работников, обслуживающих ПО.

Для компаний, входящих в реестр организаций, работающих в сфере радиоэлектронной промышленности, предлагается ввести льготные ставки по налогу на прибыль – 3 процента в федеральный бюджет, ноль процентов – в региональный. Кроме того, для них будут установлены пониженные тарифы взносов - 7,6 процента.

Поддержка предусмотрена национальным проектом «Цифровая экономика». Реализуемый по инициативе президента страны Владимира Путина, нацпроект предполагает разработку и внедрение российского программного обеспечения.

По словам главы государства, «формирование цифровой экономики - это вопрос национальной безопасности России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру