Лесоводы Башкирии завершили лесокультурные работы

Лесоводы Башкирии завершили лесокультурные работы
Архив МК

Искусственное лесовосстановление (это посадка новых деревьев вручную или механизированным способом) выполнено на площади более 5200 гектар. Остальные объемы работ будут выполнены уже в осенний период. Лидеры по искусственному лесовосстановлению Абзелиловское, Баймакское, Белорецкое, Бурзянское и Зилаирское лесничества.

Ответственно к лесовосстановлению относятся и арендаторы. В текущем году они выполнили посадку новых деревьев на площади более 3700 га. Конечно же, все работы проходят под контролем работников лесного хозяйства.

Высаживают в основном сосну, ель, ясень, березу и липу. Для обеспечения достаточного количества посадочного материала в питомниках лесхозов также проводится посев семян лесных культур. По итогам весеннего лесокультурного периода засеяно более 20 га площадей. Кроме того, для эффективного и гарантированного получения посадочного материала, независимо от погодных условий, в лесхозах республики имеется 56 теплиц, 24 из которых построили этой весной. Ежегодно в Республике Башкортостан выращивается порядка 50 млн. штук посадочного материала. Этого объема достаточно, чтобы удовлетворить потребности и лесничеств, и арендаторов.

Отметим, лесовосстановительные мероприятия на территории Республики Башкортостан проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру