Эксперт: «ПМЭФ – возможность для Башкирии заключать серьезные контракты»

Экономика Башкирии сможет адаптироваться к новым санкционным условиям

Башкирия наравне с Москвой и Питером разместила на Петербургском международном форуме самый обширный выставочный стенд. Площадь представительства республики, по сравнению с прошлым годом, увеличилась в два раза и составляет 580 квадратных метров. А что это даст региону, рассказал заслуженный экономист Башкортостана Михаил Бугера.

Экономика Башкирии сможет адаптироваться к новым санкционным условиям
glavarb.ru

Михаил Евгеньевич являлся депутатом российского парламента II, III, IV и VII созывов и лучше многих знает политическую повестку страны.

- Петербургский экономический форум задает тренды государственной и экономической политики, - объясняет Михаил Бугера. – Причем не только в России, но и во всем мире. И несмотря на то, что многие так называемые наши западные партнеры в этом году ПМЭФ проигнорировали, это не значит, что они не услышал сигналы, которые задает эта площадка. Все они прочитают, посмотрят и увидят.

Михаил Бугера считает, что «местные блогеры напрасно зубоскалят насчет обширного башкирского стенда», потому что на таких площадках надо достойно представлять республику.

- Если хочешь делать бизнес с серьезными людьми, нужно учиться серьезно себя представлять, - полагает эксперт. – Это не такие большие траты и не «пустые расходы», как считают некоторые, а вклад в будущее. Люди, которые так говорят, не понимают всей значимости происходящего. Все-таки все мы люди, и многие бизнесмены хотят перед заключением крупных контрактов заглянуть партнерам в глаза. Поэтому достойное представительство республики так важно.  

Экономист полагает, что после бегства многих западных компаний из России на форуме освободились площади, которые ранее занимали зарубежные партнеры.

- И власти Башкирии вовремя успели эти площади занять, - объяснил он.  

Михаил Бугера отметил, что ПМЭФ – возможность для республики завязать новые бизнес-связи и экономические контакты.

- Так что это вклад в будущее для заключения серьезных контрактов, - уверен он.

Например, на площадке Петербургского международного экономического форума глава Башкирии Радий Хабиров встречался с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко, где стороны обсудили строительство 140-километрогового транспортного коридора, который пройдет по территории региона.

— Это масштабная стройка, которая не только обеспечит транспортную доступность для жителей республики, но и обеспечит долгосрочные мультипликационные эффекты для развития региона: транспортную и туристическую доступность, развитие придорожного сервиса и создание рабочих мест, - уверен эксперт.

Также экономист считает, что весьма оправданы поездки башкирских делегаций в соседние государства, такие как Белоруссия, Казахстан и Узбекистан.

- Если сидеть на месте, то кто о тебе узнает? – вопрошает он. – Власти Башкирии совершенно правильно делают, что реагируют на новые вызовы и поворачиваются лицом туда, где нас ждут и где мы можем быть полезны.

Г-н Бугера полагает, что экономика Башкирии сможет адаптироваться к новым санкционным условиям, если власти дадут больше свободы предприимчивым людям, а также создадут режим свободы для управленцев, от которых зависит принятие административных решений.

- Ведь чиновник как устроен: ему проще запретить что-либо, чем разрешить, - комментирует он. – За запрет чиновнику ничего не будет, а вот за разрешение чего-либо он может пострадать. Соответственно не каждый управленец пойдет на риск для себя и одобрит что-то новое. А вот если поменять эту запретительную систему, дать администратором определенный режим свободы действий, тогда откроется дорога для новых свершений в экономике.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру