В Башкирии партнеры из Узбекистана построят газовые заправки

А также завод автодеталей

В Башкирии могут появиться совместные предприятия с узбекским капиталом. Бизнесмены соседнего государства намерены производить в республике газобаллонное оборудование, амортизаторы для легковых автомобилей, а также развивать сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

А также завод автодеталей

На встрече с инвесторами из Узбекистана также обсудили перспективные проекты в горнорудной и строительной отраслях. Как объяснил глава РБ Радий Хабиров, узбекские предприниматели приехали в Уфу после того, как в мае башкирская делегация посетила Ташкент и Самарканд, встретившись с руководством страны и её регионов.

- Это была крупнейшая бизнес-миссия в истории современного Башкортостана, - пояснил Радий Фаритович на встрече с деловыми кругами Узбекистана. - В ходе этого визита мы заключили 19 соглашений на общую сумму около 200 млн долларов. А сегодня мы готовы оказать содействие узбекским партнёрам.

Так, Кудрат Абдуллаев, уже успешно работающий на рынке республики, рассказал, что за минувшие два года его компания построила четыре газовых автозаправки в Нефтекамске, Уфимском, Кармаскалинском и Белорецком районах. В планах – вводить в строй до пяти таких станций ежегодно.

- Кроме того, в Благовещенском районе мы строим завод по производству газобаллонного оборудования для автомобилей, - сказал он.

А по словам директора завода по производству амортизаторов Шерзода Турсунова, в Башкирии можно запустить предприятие, где будут изготавливать автодетали различной сложности и в кратчайшие сроки.

Радий Хабиров поручил включить узбекские инвестпроекты в перечень приоритетных.

– Наша задача – оказать поддержку инвесторам в скорейшем оформлении проектной документации, чтобы формальности не мешали созданию в Башкортостане новых предприятий с рабочими местами для жителей нашей республики, – резюмировал г-н Хабиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру