В Башкирии прошел съезд сельскохозяйственных кооперативов

В Башкирии прошел съезд сельскохозяйственных кооперативов
архив мк

Ежегодный объем господдержки сельских предпринимателей республики составляет около 600 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Уфе состоялся III съезд сельскохозяйственных кооперативов РБ и проектной сессии «Кооператив как условие успешного бизнеса его членов». Мероприятие стало ключевым событием насыщенной деловой программы VI специализированной выставки «Наш Бренд».

– Поддержка со стороны государства в основном идет в рамках федеральных программ «Агростартап», «Агротуризм», «Семейная ферма», а также это субсидирование кооперативов, – отметил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Помощь идёт фермерам и кооперативам, которые уже развиваются и планируют развиваться дальше.

Башкортостан является лидером кооперативного движения в стране, их уже насчитывается около 400. Кооперативы развивают не только свой совместный бизнес, но и аграрную отрасль в целом, создают значительное количество рабочих мест, способствуют в конечном счете сохранению сел и деревень. Например, кооператив «Дубрава» из Гафурийского района   за короткий срок стал одним из крупных производителей продуктов питания в округе, работает с огромным количеством личных подсобных хозяйств, помогает им зарабатывать деньги.

Напомним, в республике действует региональная программа «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру