В Башкирии начали контролировать добытчиков полезных ископаемых

Экологическая повестка становится сейчас все более актуальной

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал, как в республике борются с расхищением природных богатств. По его словам, «полезные ископаемые – это всегда счастье, но если неправильно с ними обращаться, то это становится несчастьем». Г-н Хабиров считает, что все природные залежи – это «материальное благосостояние общества, страны и республики», а не тех, кто варварски их добывает.

Экологическая повестка становится сейчас все более актуальной
архив мк

- Просто надо очень рачительным здесь быть, - пояснил Радий Фаритович. – У нас, например, на Южном Урале много залежей золота. Но добывается оно до сих пор так, как описано в книгах Джека Лондона – золотой песок намывают в реках, причем бесконтрольно. Сидит какой-нибудь наш башкирский бабай у себя на околице и видит, что в двух метрах от него в русле реки начинает работать трактор. У нас были очень сильные возмущения жителей. Мало того, что это экологическое нарушение, так еще и люди не понимали: ну хорошо, вы золото добываете, что получает местное население?

По словам руководителя региона, такая же ситуация была с добычей плитняка.

- Из башкирского плитняка выложены сады и дачи в половине России и у половины москвичей, - переживает он. - А как добывается? Вырыли, выбрали наиболее удачное и ушли. И у нас в лес заходишь, прямо больно смотреть: ямы, колдобины, и все это вот так, как раны на теле земли.

Радий Хабиров уверяет, что ранее «добытчики вели себя крайне неприятно».

- А выдача лицензий – это полномочия федеральные, как и контрольные полномочия, - посетовал он.

Радий Фаритович полагает, что «когда люди возмущаются, на это надо обращать самое серьезное внимание».

- Потому что сама по себе экологическая повестка становится сейчас все более и более актуальной, - уверяет он. - Мы с контрольно-надзорными структурами, правоохранительными и природоохранными договорились эти вопросы обсуждать в рамках межведомственной комиссии, которую я создал своим указом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру