«Международная неделя бизнеса» соберет в Уфе более трех тысяч гостей

«Международная неделя бизнеса» соберет в Уфе более трех тысяч гостей
pravitelstvorb.ru

На площадке международного мультимедийного комплекса РИА Новости прошла программная конференция ХV юбилейного Форума «Международная неделя бизнеса», которая состоится в Уфе с 14 по 16 декабря. Участие в конференции принял премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Г-н Назаров отметил, что Башкортостан одним из первых в России смог объединить на одной площадке большое количество участников, которые заинтересованы в обсуждении тем всестороннего экономического развития страны. В 2007 году в республике собралось 1,5 тысячи участников из 9 стран мира и 20 регионов нашей страны.

- Уфа в 15-й раз в течение 3-х дней станет местом встречи людей, заинтересованных в обмене практическим опытом в части экономического развития. Программа форума включает 54 мероприятия, на которых выступит более 500 спикеров федерального и международного уровня, - отметил премьер-министр. - Уже подтверждено участие порядка 3 тысяч гостей, заявились представители свыше 20 стран. На полях юбилейной международной недели бизнеса планируется к подписанию более 50 соглашений.

Гостями форума станут представители крупнейших корпораций, благотворители и меценаты, которые реализуют гуманитарные программы поддержки Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также оказывающие помощь участникам СВО.

Новым мероприятием на форуме станет «Уфимский диалог» - заседание международной рабочей группы по преодолению последствий экономических санкций. Провести его предложил депутат Европарламента, сопредседателем ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

Кроме того, в рамках недели бизнеса на заводе «Салаватстекло» запустят новую линию листового стекла, а на заводе «Фармстандарт-Уфавита» откроют производство препарата «Фактора свёртывания крови VIII». Среди крупнейших запланированных к подписанию соглашений – строительство агропарка на 25 млрд рублей Башкирской мясной компанией, а также реализацию инвестпроекта стоимостью 4,5 млрд рублей на ОЭЗ «Алга» компанией «Файбер Нутриш». Также планируется подписать соглашение по строительству межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ в Уфе стоимостью свыше 25 млрд рублей.

Андрей Назаров отметил, что крупные иностранные инвесторы готовы продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на санкционное давление.

– Для этого нашей стране и в целом всему миру нужна эффективная площадка конструктивного общения. И Башкортостан создает ее в рамках международной недели бизнеса, - подчеркнул он. - Это будет по-настоящему историческое событие, – подытожил Андрей Назаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру