В Башкирии запустили модернизированный энергоблок Кармановской ГРЭС

В Башкирии запустили модернизированный энергоблок Кармановской ГРЭС
glavarb.ru

7 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор холдинга «Интер РАО» Борис Ковальчук в онлайн-формате приняли участие в церемонии запуска модернизированного энергоблока № 3 Кармановской ГРЭС «Башкирской генерирующей компании» (входит в «Интер РАО»).

Масштабный проект с объёмом вложений порядка 2,4 млрд рублей стартовал в ноябре 2020 года. Его реализовали в два этапа. Специалисты провели замену цилиндра высокого давления паровой турбины, пароперегревателя и топочных экранов котлоагрегата, перепускных трубопроводов c арматурой. Также «Башкирская генерирующая компания» заменила генератор на более мощный. В результате вырос срок службы оборудования и его надёжность, а расходы топлива на выработку электроэнергии – снизились.

Глава Башкортостана поздравил коллектив «Интер РАО» и жителей республики с этим знаменательным событием.

- Это первый объект в Башкортостане, обновленный по федеральной программе комплексной модернизации тепловых электростанций, инициированной президентом России, - отметил Радий Фаритович. - Кармановская ГРЭС – гордость республиканской энергетики. Наш флагман, дающий треть всей мощности электростанций Башкортостана.

Отметим, что после модернизации вырастет выработка и срок службы станции, снизится удельный расход топлива. И, что важно, повысится надёжность работы оборудования. У компании – большие планы в республике. Наряду с открываемым сегодня третьим энергоблоком в ближайшие пять лет обновят крупные теплоэлектроцентрали – Уфимские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, Приуфимскую ТЭЦ в Благовещенске, Стерлитамакскую и Ново-Стерлитамакскую ТЭЦ.

Генеральный директор «Интер РАО» Борис Ковальчук поблагодарил руководство Башкортостана за поддержку в реализации проекта, а также рассказал о перспективах дальнейшего сотрудничества с республикой.

– Всего в рамках программы, утверждённой Президентом России, мы планируем модернизировать практически треть наших мощностей в регионе, обновить их в течение ближайших пяти-шести лет. Общие инвестиции при этом составят порядка 17 млрд рублей, – подчеркнул Борис Ковальчук.

Вместе с первым заместителем министра промышленности, энергетики и инноваций республики Тимуром Герасимовым по команде из ЦУРа гендиректор «БГК» произвёл символический запуск энергоблока. Полноценную работу объект начнёт с 1 января 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру