В районах Башкирии инвесторы вкладываются в сельское и лесное хозяйство

При поддержке бизнес-шерифов Башкирии реализуются 136 проектов

За два первых месяца года администрации городов и районов Башкирии провели 419 совещаний в формате «Предпринимательский час», где рассмотрели 611 бизнес-проектов. Это на 30 процентов больше, чем за те же месяцы 2022 года. Общая сумма заявленных вложений составила 29 миллиардов рублей, что на 79 процентов превышает прошлогодний показатель.

При поддержке бизнес-шерифов Башкирии реализуются 136 проектов
архив МК

— Объем вложенных предпринимателями средств в 2022 году равен 46,6 миллиарда рублей, — отметил руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. — Большая часть инвестирована в сельское и лесное хозяйство – это 26 процентов, 21,3 - в промышленность, 12,6 - в торговлю, а также 10,5 процента - в туризм и придорожный сервис.

По словам г-на Назарова, привлечение инвестиций в города и районы РБ являются одним из основных направлений развития экономики региона, поэтому важно создавать комфортный деловой климат. Для этого используются самые разные инструменты и один из них — это институт региональных бизнес-шерифов. Они оказывают содействие и консультируют по любым вопросам, касающимся начала своего дела, развития бизнеса или реализации нового проекта.

— Это помощь в подборе шагов государственной поддержки и источников финансирования проекта, в поиске и оформлении земельных участков, в присоединении объектов к инженерным сетям, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина.

Подводя итог, Андрей Назаров подчеркнул, что сейчас при поддержке бизнес-шерифов Башкирии реализуются 136 проектов и создано 472 новых рабочих места, а общая стоимость этих инициатив составляет 1,7 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру