Башкирия приобретет у Белоруссии более 400 тракторов и комбайнов

Башкирия приобретет у Белоруссии более 400 тракторов и комбайнов
pravitelstvorb.ru

В этом году Башкирия закупит у Белоруссии 200 тракторов «Беларус», 100 зерноуборочных комбайнов семейства «Полесье», 25 кормоуборочных комбайнов и порядка 100 единиц прочей сельскохозяйственной техники. Об этом сообщили в правительстве республики.

Накануне, 24 марта, в Минске состоялось заседание рабочей группы по сотрудничеству обеих республик, в котором принял участие премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Он рассказал, что сегодня в Башкирии завершается строительство завода компании по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна. Его запустят уже в этом году к началу работы X Форума регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе с 26 по 28 июня.

- Ведем подготовку к заключению офсетного контракта в целях строительства второго завода компании «Амкадор» по производству коммунальной техники, - отметил Андрей Назаров. - Определена номенклатура коммунальной техники и объем ее закупок. Цена контракта составит три миллиарда рублей.

Помимо это регионы развивают сотрудничество в сфере беспилотной авиации, торговли, спорта, закупок промышленной и сельскохозяйственной техники. В скором времени в Башкирии планируют открыть магазины белорусских продуктов, будут производить совместные беспилотные авиационные системы.

Также участники заседания обсудили вопросы, касающиеся модернизации трамвайного подвижного состава в Уфе. Беларусь готова поставлять новый кузов модели «Т-811», чтобы в последующем существующие трамвайные тележки модернизировали в Башкортостане. Также обе республики планируют сотрудничать в сфере лесного хозяйства, легкой промышленности и совместно строить молочно-товарные фермы в Башкирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру