Завод «Башспирта» запустил шестую конвейерную линию итальянского производства

Это позволило увеличить производительность предприятия и расширить ассортимент

На крупнейшем заводе АО «Башспирт» - «БашБиоСпирт» в селе Булгаково – запустили последнюю из шести имеющихся на предприятии итальянских конвейерных линий розлива алкогольной продукции - самую оснащенную и автоматизированную. Это событие позволило увеличить производительность предприятия и расширить ассортимент выпускаемой продукции – сегодня на заводе-флагмане «Башспирта» сходит с конвейера 13 фирменных марок водки.  

Это позволило увеличить производительность предприятия и расширить ассортимент
Фото автора

Напомним, производство, в строительство которого было вложено три млрд рублей, заработало под Уфой два года назад и стало первым предприятием по производству крепких напитков, открытым в России за последнее десятилетие. «БашБиоСпирт» мощностью 7,6 млн декалитра в год производит 54 тысячи бутылок в час. Мощности завода в два раза больше, чем у всех предприятий «Башспирта». А сам завод не имеет аналогов в России. Здесь размещены производственный и административный корпус, спиртохранилище, распределительный центр, склад посуды, ремонтный цех и котельная.

Приставка «био» в названии нового завода неслучайна: производство полностью соответствует современным экологическим стандартам. Итальянская компания Della Toffola поставила и смонтировала на заводе конвейерные линии розлива алкогольной продукции Ave Technologies мощностью от 6 до 12 тысяч бутылок в час объемом 0,7, 0,5, 0,375 и 0,25 литра. А на минувшей неделе на предприятии запустили последнюю из шести имеющихся линий, поставив производство на полную мощность.

- Торговые точки с нетерпением ожидали от нас выпуска продукции в бутылках 0,25 литра. И теперь мы запустили долгожданную линию по розливу водки «Золото Башкирии люкс», в состав которой входит настой цветков липы, - говорит зам главного технолога завода «БашБиоСпирт» Ольга Михайлова. – Производительность линии составила 12 тысяч бутылок в час – 96 тысяч декалитров в месяц.

Специалист отметила, что заработавшая на предприятии линия – «самая оснащенная и автоматизированная».

- Бутылки выкладываются и подаются на ленту в автоматическом режиме, - продолжает Ольга Викторовна. – Предусмотрен накопительный стол, а также автоматический укладчик бутылок. Автоматизированное производство позволяет уйти от ручного труда и в целом повысить культуру производства.  

Отметим, что на башкирском предприятии создана уникальная технология производства спирта.

- 11 лет назад на наших заводах внедрили технологию мягкого разваривания, когда температура не превышает 90 градусов, - объясняет главный инженер завода «БашБиоСпирт» Адис Султанов. - Дополнительно при производстве спирта мы используем рожь и собственные ферментные препараты для разжижения крахмала.

На предприятии используют собственный спирт, произведенный в филиале в Стерлитамаке. Там спирт вырабатывают исключительно из башкирского зерна, поскольку стандарт изготовления спирта «Альфа» подразумевает использование только ржи или пшеницы. Отдельное здание спиртохранилища на «БашБиоСпирте» оборудовано четырьмя емкостями по 300 кубометров каждая. Мед и полезные травы для придания водке неповторимого вкуса так же используются башкирские.

Каждая конвейерная линия на заводе оснащена измерительной системой «Базис». Передача файлов в ЕГАИС производится автоматически каждые пять минут. Таким образом, надзорный орган осуществляет контроль деятельности предприятия. Кроме того, на каждой линии смонтированы системы помарочного учета выпускаемой алкогольной продукции, позволяющей отследить потребителю, какие федеральные спецмарки (ФСМ) и какое их количество находится в коробе. Это значительно упрощает процесс отслеживания пути движения ФСМ, ускоряет процесс отгрузки алкогольной продукции.

Нам удалось воочию увидеть, как идет отладка работы новой линии. После инструктажа по технике безопасности мы оказались в самом сердце завода - цехе розлива алкогольной продукции, оснащенном по последнему слову техники. Чистота не уступает здесь больничной операционной, потому и мы облачились в специальные халаты, шапочки и бахилы. И только после этого стало возможным пройти вдоль автоматизированного конвейера, чтобы увидеть, как продукция завода попадает в бутылки. Через измерительную систему водка по трубопроводу подается на автомат розлива итальянского производства. Туда же подается пустая стеклотара после депаллетизатора. После ополаскивания и наполнения следующая технологическая стадия – укупоривание бутылки. После этого каждая бутылка проходит операцию контроля, получает этикетку и укладывается в гофрокороб, которые формируются также автоматически. Гофрокороба подаются на участок укладки готовой продукции по лифту с верхнего этажа. После чего готовое изделие отправляется на склад и развозится по торговым точкам, в первую очередь - в сеть фирменных магазинов «Башспирта» «Тантана».

- Миниатюры, которые производит новая линия розлива, очень востребованы – такую продукцию охотно берут в качестве сувениров, - подтверждает менеджер по маркетингу торгового дома «Башспирт» Регина Фасхутдинова. - Ведь продукция нашего предприятия популярна не только среди жителей Башкирии, но и гостей региона.

Отметим, что сегодня башкирское предприятия поставляет фирменную продукцию в 84 региона страны и активно развивает экспортное направление. «Башспирт» начал поставку продукции на рынки Казахстана, Беларуси, Армении и Азербайджана. В 2022 году производство продукции выросло на 3,7 процента по сравнению с показателем предыдущего года – до 4,443 млн декалитров, реализация – на 1,3 процента - до 4,335 млн декалитров. Предприятие уплатило 12,7 млрд налогов, 4,7 из которых поступили в бюджет Башкортостана.

В планах у «Башспирта» - повысить продажи за пределами республики, начать выпуск новых видов напитков и провести ребрендинг действующего ассортимента.

– Мы видим хорошие цифры, - отметил работу предприятия глава Башкирии Радий Хабиров. - Спасибо большое за управление этим важным для республики активом. Сегодня есть уверенность в будущем предприятия. Это важная финансовая опора экономики нашей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру