Эколог: «Конфликт между региональным оператором и властями создали конкуренты»

Эколог: «Конфликт между региональным оператором и властями создали конкуренты»

Более чем трехлетний конфликт между региональным оператором «Дюртюлимелиоводстрой» и местными властями искусственно создан конкурентами компании. Такое мнение высказал председатель союза экологов Башкирии Александр Веселов. 

 

Компания «Дюртюлимелиоводстрой», входящая в санкт-петербургскую «Мехуборка групп», обслуживает Нефтекамск, Агидель, Межгорье и 12 районов Башкирии. В 2018 году с этой компанией заключили два контракта на 10 лет на более, чем шесть миллиардов рублей. Но спустя какое-то время жители стали забрасывать жалобами на регоператора, который, по их мнению, не справляется со своими обязанностями. Позже нарушения в деятельности компании выявила и Дюртюлинская межрайонная прокуратура. В результате суд оштрафовал регоператора на 120 тысяч рублей.

В прошлом году глава Башкирии Радий Хабиров достаточно жестко отреагировал на недовольство со стороны населения. 

- Доводите это вопрос до конца, чтобы мы не видели это безобразие, - призвал подчиненных руководитель республики. - Я уже говорил, что с коллегами мы больше работать не будем. 

Александр Веселов считает, что конфликтная ситуация возникла еще 2019 году, когда против «Мехуборки» объединились коммерческие коммунальные предприятия, ранее работавшие на этом рынке и «имевшие весомую поддержку со стороны местных администраций». 

- Они стали вставлять в различных формах «палки в колеса» проводимой реформе управления отходами, - говорит эколог. - Местные коммерсанты стали терять свой бизнес и это стало началом дискредитирующей «Мехуборку» кампании, в которую поэтапно были втянуты мелкие предприниматели и население, возмущенные резким ростом платы за мусор. 

При этом, по словам Александра Веселова, несостоявшиеся конкуренты «Мехуборки» пролоббировали запрещение увеличивать для «Дюртюлимелиоводстрой» плату от населения за мусор, тогда как другим увеличили. 

- В 2022 году у «Мехуборки» заблокировали проекты строительства в этой зоне двух экотехнопарков по сортировке отходов и новых современных полигонов для захоронения «хвостов» в Дюртюлинском и Краснокамском районах, которые несмотря на огромные сроки самоокупаемости, компания взялась было финансировать из заемных средств, - продолжает Веселов.

После того, как власти республики заявили о намерениях расторгнуть соглашение с этим регоператором, с предприятия стали массово увольняться водители мусоровозов, не желающие работать в нестабильной компании.

- Муниципалитеты перестали бетонировать контейнерные площадки с пандусами, ремонтировать ломавшиеся в результате цветные евроконтейнеры, более тысячи которых «Мехуборка» установила за свой счет в городах и районах своей зоны, - говорит председатель союза экологов. – Также создали хаос в графиках вывоза отходов нелогичным размещением и оснащением контейнерных площадок без уведомления регоператора. Ситуацию подогревали жалобы от бизнеса и жителей, поощрялось заваливание населением контейнеров ветками и строительным отходами и так далее. В результате всего этого срывы графиков вывоза отходов стали более частыми и длительными, превращаясь в катящийся с горы снежный ком. 

Вместе с тем, Александр Веселов не считает «Дюртюлимелиоводстрой» и «Мехуборку» «белыми и пушистыми».

- Конечно же, есть недостатки: бюрократизм и затягивание заключения договоров, те же срывы вывоза ТКО по различным причинам, недостаточная компромиссность в отношениях с главами муниципалитетов, жесткое взыскание через суды с должников, - продолжает эколог. – Но что здесь причина, а что следствие, и что является определяющим в этом движении к мусорному коллапсу? 

По мнению Веселова, «ситуация все больше заходит в тупик и ее заложниками стал и сам регоператор «Дюртюлимелиоводстрой», и его заказчик – минэкологии РБ, а также предприятия-отходообразователи, и органы местного самоуправления вкупе с населением».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру