«Башнефть» третий год подряд наращивает вложения в природоохранные проекты

Охрана окружающей среды - один из главных приоритетов для башкирских нефтяников

Вопросы охраны окружающей среды в промышленно развитых городах не теряют актуальности. Согласно статистике, в Башкирии за последний год доля выбросов в атмосферу сократилась на четыре процента. Этому способствуют и природоохранные программы крупных компаний. Среди них можно выделить «Башнефть», входящую в состав «Роснефти». Предприятие наращивает инвестиции в этом направлении и планомерно снижает нагрузку на окружающую среду.

Охрана окружающей среды - один из главных приоритетов для башкирских нефтяников

Ответственное и бережное отношение к природным ресурсам - один из главных стратегических приоритетов для башкирских нефтяников. «Роснефть» продолжает планомерно наращивать «зеленые» инвестиции, которые в минувшем году составили порядка 57 млрд руб., что на четыре процента превышает уровень прошлого года. За последние три года этот показатель составил почти 156 млрд руб. Средства были направлены на повышение надежности трубопроводов, улучшение управлением сточными водами, обращение с отходами и рекультивации нарушенных земель, в том числе «исторического наследия».

- Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности «Роснефти», - подчеркивают в «Башнефти». - Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства. 

Что касается Башкирии - на реализацию экологических программ, работающая в регионе «Башнефть» только за минувший год направила более 6,6 млрд рублей, а суммарный объем инвестиций в природоохранные проекты за последние три года превысил 18,7 млрд рублей.

В арсенале компании - целый ряд программ и мероприятий, нацеленных на снижение нагрузки на атмосферу, повышение полезного использования попутного нефтяного газа, безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, восстановление лесов, восполнение ихтиофауны и выполнение необходимых требований природоохранного законодательства. Способствует повышению экологичности деятельности и непрерывная модернизация производственных активов.

Снижение нагрузки на атмосферу остается ключевым направлением для «Роснефти» в рамках защиты экологии. В Уфе, где сосредоточен нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс «Башнефти», воздействие на атмосферный воздух в 2022 году компании удалось снизить на шесть процентов. В 2020-2021 годах сокращение воздействия на атмосферу составляло восемь и десять процентов соответственно. Экологи отмечают, что это одни из лучших показателей в стране.

Реализация целевой газовой программы «Башнефти» позволила практически весь объем попутного нефтяного газа, который еще около десяти лет назад сжигался, направлять «в дело». В итоге в Башкирии уровень полезного использования попутного нефтяного газа в 2022 году достиг 96,15 процента при нормативе не менее 95 процентов.

Конечно, «Башнефть» продолжает и активную работу по снижению накопления нефтесодержащих отходов, в том числе собственными силами на специализированных площадках. Как итог, в 2020-2022 годах «Башнефть» переработала более 30 процентов нефтяных отходов «исторического наследия». За три года утилизировано около 570 тысяч тонн нефтешламов.

С 2018 года «Башнефть» эксплуатирует ключевой природоохранный объекта - комплекс биологических очистных сооружений, который по своим параметрам не имеет аналогов в России и в странах Евразии. Только за последний год БОС Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса произвели очистку 22 млн кубометров сточных вод.

Значимое направление в комплексной природоохранной деятельности «Башнефти» – защита экосистем и биоразнообразия, восполнение природных ресурсов. Например, в 2022 году «Башнефть» выпустила более 587 тыс. мальков рыб ценных пород в водоемы трех регионов присутствия - Башкортостана, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа. Так, ихтиофауна реки Обь Иртышского бассейна пополнилась почти 340 тысяч мальков пеляди, а в реку Белую и Нижнекамское водохранилище были выпущены 231 тысяча молоди краснокнижных рыб - стерляди и сазана.

Большое внимание уделяется мероприятиям по восстановлению лесов. Крупнейшим за последние 20 лет стало озеленение территорий, проведенное в 2021 году. Тогда башкирские нефтяники высадили более 3,6 млн саженцев хвойных пород на площади свыше 900 гектаров. Наиболее масштабное озеленение было проведено в Башкирии: в 17 районах республики нефтяники высадили 3,1 млн елей и сосен на площади 722 га. За два последних года силами компании был высажен молодой лес общей площадью 1,17 тыс. га.

«Башнефть» и в дальнейшем планирует реализацию масштабных природоохранных проектов и инвестировать средства в «зеленые» мероприятия, подтверждая свой статус эффективного и ответственного предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру