В Башкирии упростят инвестиционное законодательство

Башкортостан обладает высоким потенциалом привлечения новых инвестиций

Глава Башкирии Радий Хабиров на международном инвестиционном форуме «Зауралье» рассказал, что в республике готовится пакет законодательных документов, призванных облегчить работу инвесторов.

Башкортостан обладает высоким потенциалом привлечения новых инвестиций
glavarb.ru

По словам г-на Хабирова, правительство РБ разработает новые региональные нормы, снимающие бюрократические барьеры, к 1 июля этого года.

- У нас есть структура изменений, они уже оформлены на бумаге, - пояснил Радий Хабиров. – Ключевой составляющей поддержки является быстрое, эффективное выделение земли на хороших условиях, как правило, без торгов. Эти вопросы раньше у нас решались год и более. Я поставил задачу, чтобы минимизировать сроки до 41 дня с момента обращения. Для этого необходимо актуализировать ряд нормативных правовых актов.

Радий Хабиров отметил, что экономика республики в условиях санкционного давления развивается стабильно.

– Мы внимательно проанализировали, что мешает бизнесу, тормозит инвестиции, - пояснил он, - прокомментировал он. - Я уже дал поручение правительству республики, чтобы с 1 июля 2023 года начали работать новые, более свободные меры инвестиционного законодательства. Это упрощённый способ получения статуса приоритетного инвестпроекта и получения земли для инвестиционной деятельности решением главы республики.

Как объяснил глава РБ, «суть нововведений – в упрощении бюрократических процедур».

- Например, когда к нам инвестор приходит и говорит: «Я хочу построить завод, получить статус приоритетного проекта и оформить землю в аренду без торгов». Мы спрашиваем: «Какие у тебя есть средства?». Заставляем его показывать на счету определённую крупную сумму, порядка 50 процентов от стоимости проекта. А на самом деле какие-то деньги он занимает, каких-то денег на данный момент нет. И от того, что мы узнаем, есть у него деньги или нет, мы ничего не приобретаем. Да, мы будем сталкиваться с тем, что у некоторых инвесторов в силу неопытности или непродуманности инвестиционный проект не получится. Но таких случаев немного. Поэтому задача – убрать барьеры.

Г-н Хабиров также рассказал, какие соглашения с бизнесом он считает наиболее важными для Зауралья.

- Часть из них находятся в стадии подписания, часть – в стадии реализации, - пояснил руководитель республики. - Большая часть соглашений касается взаимодействия с УГМК. Большой проект – это железнодорожная инфраструктура. Мы готовим средства на технико-экономическое обоснование. Также начали строительство детского центра отдыха «Шифа» стоимостью до 4 млрд рублей.

Радий Фаритович пояснил, что «проектов на самом деле много».

- Часть из них – среднего уровня в сфере туризма: глэмпинги, базы отдыха, - перечислил он. - Проект курорта «Мраткино» по объёму инвестиций, напротив, вырос с шести до восьми млрд рублей. Он сейчас проходит этап формирования бизнес-плана. В целом всё идёт своим чередом и планомерно развивается.

Глава РБ сообщил, что в Башкирии на 20 процентов в год растет товарооборот с Турцией.

- Мы активно работаем с турецкими коллегами, там есть наше представительство, - сказал он. - Сейчас мы прорабатывали целый ряд проектов с турецкими партнёрами по локализации у нас крупных производств. Пока не могу сказать, что у нас в багаже есть крупные турецкие инвестиции, но товарооборот большой и с каждым годом он увеличивается.

Между тем Башкортостан обладает высоким потенциалом привлечения новых инвестиций. Четыре года подряд растёт объём вложений в экономику региона. По итогам 2022 года он достиг 512,4 млрд рублей.

– Это очень серьёзный рывок, - полагает глава региона. - Но мы должны стремиться к высокой планке – привлекать в экономику республики до 1 трлн рублей в год.

Напомним, международный инвестиционный форум «Зауралье» состоялся в башкирском Сибае уже в пятый раз. Здесь собрались 3,5 тысячи участников из 14 регионов России и восьми зарубежных стран – представителей органов власти и бизнеса, экспертов и общественных деятелей, а также инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру