Юристы Башкирии, ссылаясь на дело Дмитрия Комлева, просят внести изменения в УК

Из-за несовершенства закона, суды по экономическим делам имеют обвинительный уклон

Многие практикующие юристы сталкиваются с проблемами применения российского Уголовного Кодекса и Уголовно-процессуального законодательства при защите бизнесменов по экономическим составам преступлений. В частности, нередко имеют место необоснованные отказы органов предварительного следствия в приобщении доказательств, представленных привлеченным предпринимателем и его защитой.

Из-за несовершенства закона, суды по экономическим делам имеют обвинительный уклон
архив мк

Так, по мнению специалистов, решением этой проблемы может стать внесение изменений в действующее законодательство. Эту идею в своем выступлении в рамках секции «Защита бизнеса как приоритет национальной политики» на площадке V юбилейного всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье — 2023» озвучил председатель коллегии адвокатов, адвокат, арбитражный управляющий и эксперт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Башкирии Дамир Исмагилов.

По словам юриста, часто следователи необоснованно и по своему усмотрению отказывают в приобщении документов, оправдывающих предпринимателей. Суды не удовлетворяют жалобы на такие отказы, ссылаясь на самостоятельность следствия, а именно такие документы зачастую полностью оправдывают бизнесменов.

— Необходимо ввести законодательный запрет на недопустимость отказа следствия в приобщении документов защиты и обвиняемого, — отмечает Дамир Исмагилов.

Адвокат Дамир Исмагилов на международном форуме «Зауралье» предлагает ввести законодательный запрет на недопустимость отказа следствия в приобщении документов защиты и обвиняемого

По мнению Дамира Марсельевича, ярким примером такого законодательного несовершенства является резонансное уголовное дело, возбужденного против руководителя компании «КилСтройИнвест» Дмитрия Комлева.

Напомним, г-на Комлева осудили за мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, причинении имущественного ущерба путем обмана и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, 1200 дольщиков «Миловского парка» с 2013 по 2017 годы вложили более двух миллиардов рублей, но, якобы, так и не дождались своих «квадратных метров». Следователи установили, что с 2014 по 2018 годы руководство компании тратило часть средств на цели, не связанные со строительством объектов. В 2022 году суд приговорил Дмитрия Комлева к девяти годам колонии общего режима, но обвиняемый своей вины не признал.

- Именно в этом деле было отказано в приобщении документов, а это привело к тому, что суд не исследовал доказательства, связанные с затратами на строительство — это восемь коробок первичной бухгалтерской документации, в том числе договор генподряда, акты выполненных работ и платежные поручения, — пояснил юрист.  — Дмитрия Комлева обвинили в хищении двух миллиардов, но там были документы, подтверждающие такие затраты. Получается, что говорить о хищении нельзя, ведь эти деньги обвиняемый не положил в свой карман, а потратил на возведение объектов в жилом комплексе.

Дамир Исмагилов считает, что если норма запрета на недопустимость отказа следствия в приобщении документов защиты и обвиняемого не соблюдается, то такие приговоры, а в частности приговор по делу Дмитрия Комлева, должны отменяться, а дело направляться на новое рассмотрение.

Следующим шагом, по мнению юриста, должны появиться изменения, касающиеся наказания. Так, в практике есть случаи вынесения максимальных реальных сроков лишения свободы, и примером может служить все тот же приговор по делу руководителя компании «КилСтройИнвест» Дмитрия Комлева. Юрист считает, что Комлева приговорили к «заведомо избыточному, негуманному и неадекватному сроку наказания без учета смягчающих обстоятельств и наличия троих детей».

— Нужно внести изменения в Уголовный Кодекс и установить, что максимальное наказание по экономическим составам для предпринимателя не может превышать 2/3 от санкции статьи, если преступление совершено ранее не судимым бизнесменом, при отсутствии отягощающих обстоятельств, — отметил г-н Исмагилов.

Что касается уголовного дела в отношении руководителя компании «КилСтройИнвест», то еще 5 мая 2023 года защита Дмитрия Комлева подала кассационную жалобу в Верховный суд России и намерена добиваться справедливости в высшей инстанции страны.

- В этой жалобе с акцентировано внимание на то, что при рассмотрении этого дела были допущены вопиющие нарушения, повлиявшие на его исход, — подытожил Дамир Исмагилов.

Так, суд не учел затраты на строительство, которые были проведены застройщиком, а именно — затраты на возведения домов, системы водоснабжения и водоотведения, дороги и благоустройство. Дома вводились в эксплуатацию, а квартиры передавались. Также не был учтен факт, что новому застройщику – «Фонду защиты прав дольщиков» были переданы активы на один миллиард 72 миллиона рублей и свободные квартиры стоимостью около двух миллиардов рублей.

- Итого, было передано активов стоимостью свыше трех миллиардов рублей, - сообщает юрист. - Таким образом, никакого ущерба причинено не было, поскольку переданные активы были использованы новым застройщиком НО «Фонд защиты прав дольщиков» в ходе завершения строительства.

Дамир Исмагилов поясняет, что «в связи с этим приговор считаем незаконным».

-  И именно вследствие этого я считаю, что в законодательство нужно вносить указанные изменения для соблюдения необходимого баланса и состязательности сторон, - заявляет г-н Исмагилов. - Чтобы судья выносил решения не только на основании доказательств обвинения, но и на основании доказательств, представляемых защитой и обвиняемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру