По мнению г-на Низакаева, «крупнейший по масштабам и финансированию объект поможет задать правильное направление пространственному развитию Уфы».
- Правильное развитие города, а именно городов-миллионников, столиц, проявляется в форме окружности, - поведал Мансаф Низакаев. - Но в советское время этому проекту не придали особого значения, и он так и остался в генплане. В 1992 году работу над ним возобновили и уже приступили к процессу проектирования. Была разработана первая проектная документация, и первое разрешение на строительство было получено в 1996 году.
Сначала объект представлял собой лишь автодорожный тоннель - мостового перехода и эстакады не было. Но тогда еще не существовало и проспекта Салавата Юлаева.
- Просто планировали построить автодорожный тоннель с выездом - возможно, на улицу Менделеева, - вспоминает г-н Назакаев. – В 1996 году приступили к активному строительству, которое продолжалось до 2007 года. Это были очень тяжелые времена, но тем не менее строительство осуществлялось.
Тоннель полностью тогда не пробили, успев пройти около 100 метров.
- Из-за того, что проект требовал вложения колоссальных средств, реализацию проекта приостановили, - рассказал Мансаф Низакаев. - Руководство региона понимало, что только лишь за счет республиканского бюджета построить этот тоннель невозможно.
Сегодня, по словам руководителя регионального Центр организации дорожного движения, проект стал федеральным и одним из крупнейших в ПФО.
- Достроить тоннель оказалось выгоднее, чем консервировать, - поясняет он. - При нынешней концессионной схеме мы в процессе строительства отдаем 4,5 миллиарда рублей республиканских денег и получаем объект, стоимость которого сегодня составляет более 50 миллиардов.
Г-н Низакаев сообщил, что пока не решено, будет ли эта дорога платной.
- Власти это определят после сдачи объекта, - сказал он.
Уже в конце этого года тоннель выведут на проспект Салавата Юлаева, а в следующем году дорогу проложат до улицы Галле. К 2025 году Восточный выезд с помощью моста через Уфимку соединит две федеральные трассы, а еще он придаст огромный импульс для развития территорий. За Уфимкой расположены обширные земли, на которых можно строить многоквартирные дома и развивать торгово-логистические центры. Наконец, Уфа начнет развиваться правильно — приближаясь по форме к окружности.
- Уже сегодня в Дудкино подорожала земля, - говорит Мансаф Фанусович.