Эксперт: «ПМЭФ показал, что в Башкирии ведут системную работу с инвесторами»

Михаил Бугера считает, что «здесь всем регионам важно ярко показать себя»

Башкирия подписала на Петербургском международном экономическом форуме более 30 инвестиционных соглашений на сумму свыше 65 млрд рублей. Кроме того, республика продвинулась в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов с пятого на четвёртое место.

Михаил Бугера считает, что «здесь всем регионам важно ярко показать себя»
главарб

А как достигаются такие впечатляющие результаты, рассказал российский экономист Михаил Бугера. По словам Михаила Евгеньевича, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) «точка притяжения для деловых кругов, для политиков не только со всей России, но и из других стран».

- Здесь всем регионам важно ярко показать себя, - считает он. – Некоторые блогеры зубоскалят в интернете, что Башкирии перебарщивает с этой яркостью, открывая один из самых больших павильонов и удивляя гостей неожиданными элементами, такими как роботы в виде медведей, но мне кажется, что выделяться на таком крупном событийном мероприятии очень важно.

По мнению г-на Бугеры, «деловые круги расценивают инвестклимат в Башкирии как благоприятный, располагающий к тому, чтобы здесь работать».

- Власти республики ведут системную работу по привлечению инвесторов, - уверен он. – Причем эта работа ведется не первый год и уже, я бы сказал, есть такой накопительный эффект. Потому что предприниматели, прежде чем принять решение инвестировать в регион, присматриваются, может и не один год, чтобы понять, насколько благоприятный климат могут обеспечить им власти. А это и индустриальные парки, и свободная экономическая зона «Алга», где уже приземлились несколько крупных производств, таких как фабрика спортивной одежды. 

Эксперт напомнил, что на форуме обсуждалась большая проблема российской экономики – «великая доля нелегального бизнеса».

- А власти должны делать все, чтобы предприниматели выходили из тени, помогать и поддерживать, - говорит он. – В прошлом году башкирский бизнес, на мой взгляд, быстро адаптировался к работе в условиях санкций, но и власти региона приняли беспрецедентные меры по поддержке предприятий. А сегодня эти вложения возвращаются в качестве налогов от работающих производств.

Экономист напомнил, что у прежнего руководства республики были напряженные отношения с компанией «Газпром нефтехим Салават», которая «просто игнорировала республиканские власти.

- А сегодня эта компания намерена инвестировать в Салавате в установку каталитического риформинга бензина более девяти млрд рублей и в строительство завода по производству сжиженного природного газа 1,6 млрд рублей, - констатирует экономист. — Значит, идет двустороннее движение – региональные власти находят общий язык с крупными компаниями.

Михаил Бугера полагает, что «тут еще играет роль, что в правительстве Башкирии сегодня работают управленцы, которые по своей прежней работе знают, какие проблемы волнуют бизнес и где предпринимателям нужно помогать, а где – не мешать».

- Ну и институт бизнес-шерифов, который появился в республике – другие регионы сегодня перенимают этот опыт, - поясняет он. - То есть власть перестала быть авторитарной и ведет с бизнесом разговор на равных. На ПМЭФ, кстати, говорили, что административное давление в России в целом продолжает сохраняться и оно очень сильно ограничивает развитие бизнеса. Значит, в отдельных регионах не удается это административное давление снижать и ограничивать. Но ведь административные амбиции, которых сегодня лишают себя власти, такая мелочь по сравнению с тем эффектом, которые приносят инвестиции в экономической и социальной части. И снятие бюрократических барьеров — это стратегическая работа на дальнюю перспективу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру