В Башкирии инвесторам представят условия, которые не предлагают другие регионы

Власти существенно оптимизировали все процессы

По итогам 2022 года объём инвестиций в экономику Башкирии достиг 512 миллиардов рублей, продемонстрировав хорошую динамику. Санкционное давление не оказало большого влияния на приток инвестиций в регион, потому что есть определённая инертность – многие проекты были заложены ранее.

Власти существенно оптимизировали все процессы
архив МК

Эту информацию озвучил глава региона Радий Хабиров на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума.

— Мы понимаем, что более значительное влияние санкций можем почувствовать в 2023-2024 годах, — отметил Радий Хабиров. — Поэтому для того, чтобы сохранить устойчивый рост инвестиций, нужно привлекать средства в экономику уже сейчас.

По словам главы Башкирии, оценив ситуацию, региональные власти поняли, что должны предоставить инвесторам новые условия, которые не предлагают другие регионы. В результате была принята башкирская программа защиты и поощрения инвестиций.

— Суть нового подхода в следующем: мы полностью либерализировали всё, связанное с требованиями для получения статуса приоритетного инвестиционного проекта, — рассказал г-н Хабиров.

Глава РБ подчеркнул, что если раньше заявочный пакет документов на присвоение такого статуса был очень большим, то теперь бюрократия максимально минимизирована.

- Сегодня мы требуем, по сути, три документа, которые описывают содержание инвестиций, — сообщил Радий Хабиров. — Зачем нужен статус приоритетного инвестиционного проекта? Потому что это необходимое условие для получения земли в аренду без торгов. Здесь мы существенно оптимизировали все процессы.

Руководитель Башкирии напомнил, что ранее бизнес сталкивался с долгими регламентными сроками — иногда земля была не размежёвана, иногда участок находится под обременением.

- Поэтому были случаи, что землю для инвестпроекта выделяли больше года, — добавил Радий Фаритович. — Теперь мы договорились, что инвесторы будут получать участки в аренду не более чем за 60 дней.

Новая программа начнёт работать с 1 июля этого года и будет способствовать принятию положительного решения инвесторами, которые в силу разных причин пока ещё сомневаются. Для них всё очень упростили.

— Плюс мы сохраняем все меры материальной поддержки – субсидии и налоговые льготы, — подытожил Радий Хабиров. — Надеюсь, благодаря этим действиям, которые, на мой взгляд, адекватны текущей ситуации, мы сможем поддержать динамику инвестиций. Пересматривать плановые показатели в этой части не планируем.

Глава РБ пояснил, что не опасается «мошеннических схем».

- Не думаю, что мы столкнёмся с валом мошенничеств или большим количеством некомпетентных людей, - сказал он. - В целом у нас в Башкортостане довольно широкий круг предпринимателей, которые хотят инвестировать. А тех, кто придёт к нам из других регионов или стран, постараемся «водить за руки» и объяснять преимущества нашего инвестиционного законодательства.

Г-н Хабиров сообщил, что «в то же время мы расставили целый ряд «крючков».

- Так, этой землёй невозможно будет воспользоваться, кроме как для заявленных целей инвестирования, - разъяснил он. - То есть в любом случае мы вовлечём этот земельный участок в работу. Здесь мы не ведем себя безответственно, потому что отвечаем за государственные ресурсы.

Радий Фаритович подчеркнул, что либерализация инвестиционного законодательства «только часть гораздо большей программы, над которой сейчас работает управленческая команда республики».

- Она связана с экономическими перспективами развития региона до 2029 года, - пояснил он. - Эту программу мы презентуем в течение этого года. Что касается инвестиций, то мы решили запустить новый инструментарий максимально быстро. Потому что уже нужно работать с инвесторами с учётом новых условий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру