В Башкирии участки инвесторам будут выделять за 41 день

В регионе реализуется программа защиты инвестиций и поощрения инвестиций

Башкирия улучшила свои позиции в Национальном инвестиционном рейтинге регионов страны, который составляет кремлевское «Агентство стратегических инициатив». В регионе реализуется программа защиты инвестиций и поощрения инвестиций.

В регионе реализуется программа защиты инвестиций и поощрения инвестиций
bashinform.ru

А какие усилия нужно было приложить, чтобы переместиться в этом престижном списке с пятой строчки на четвертую, рассказал заведующий сектором экономической безопасности института социально-экономических исследований Виталий Печаткин. Виталий Валентинович напомнил, что в 2015 году республика впервые приняла участие в этом рейтинге и заняла лишь 40 место.

- А уже в 2020 году регион вошел в топ-5 инвестиционного рейтинга, - поясняет Виталий Печаткин. - Естественно, сказалась кропотливая работа Радия Хабирова и его команды: была выстроена системная работа по улучшению инвестиционного климата, по привлечению инвестиций в экономику Башкирии.

Как сообщил экономист, «эффект от привлечения инвестиций не наступает моментально, а в течение определенного времени».

— Это значит, что жизнь населения будет улучшаться постепенно, - полагает он. - Здесь необходимо понимать, что инвестиции — это необходимый фактор для обеспечения экономического роста и качества жизни населения. Но вложение инвестиций имеет некий временной лаг. Это, как правило, три-пять лет. Эффект от того, что было сделано в последние три года, будет наиболее серьезно ощущаться через несколько лет, когда будут запущены и начнут приносить прибыль производства.

Эксперт отмечает, что «привлечение инвестиций — это не только рост экономики, это еще и пополнение муниципального бюджета».

- Прохождение инвестпроекта контролируется профильными министерствами и ведомствами, - объясняет он. - Тем не менее иногда сложности случаются — специалисты пришли к выводу, что это связано с излишней бюрократизацией инвестиционного законодательства. Эта проблема уже решается.

Эксперт напомнил, что в Башкирии реализуется программа защиты инвестиций и поощрения инвестиций.

- Здесь имеют значение два основных момента, - пояснил он. - Во-первых, упрощается процедура получения статуса приоритетного инвестиционного проекта — сейчас для этого не требуется предоставлять большое количество документов. Но главное — это предоставление земельных участков в аренду инвестору. Установлен срок, в который должен быть решен этот вопрос. И это не год, не полгода, а 41 день.

По словам г-на Печаткина, сама процедура передачи участка в аренду может проходить без торгов, и это очень важно.

- Процесс упрощается и ускоряется, тем самым улучшается инвестиционный климат, - уверен он. – Но вопрос, конечно, непростой. С одной стороны, либерализация — это хорошо. Но есть и опасения, что кто-то воспользуется ситуацией и начнет проводить манипуляции с землями. Да, такие риски возрастают, но при разработке закона был изучен позитивный опыт наиболее динамично развивающихся конкурентоспособных регионов в РФ, прежде всего, Татарстана и Московской области.

Виталий Печаткин обращает внимание на сложное время, в которое региональные власти развивают экономику.

- Непростым стал 2020 год, и сейчас, когда идет специальная военная операция, региону приходится максимально задействовать все внутренние резервы, - констатирует он. - Внешние резервы у нас весьма ограничены. Но у нас есть большой потенциал повышения эффективности использования земель. Естественно, при этом должны быть соблюдены все предусмотренные земельным законодательством процедуры. Инвестор, который берет в аренду участок, должен в течение определенного времени использовать эту землю по назначению и реализовать свой инвестиционный проект. В противном случае будут предприниматься необходимые меры вплоть до изъятия земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру