В Башкирии литейный завод начнет выпускать импортозамещающие комплектующие

Инвестпроект в Белорецке планируется реализовать к 2025 году

На площадке международной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге правительство Башкирии и литейный завод «Белкаст» подписали соглашение о реализации на территории региона инвестиционного проекта по строительству завода фасонного литья стали и чугуна.  

Инвестпроект в Белорецке планируется реализовать к 2025 году
Pixabay

— Инвестпроект по строительству завода фасонного литья стали и чугуна в Белорецке планируется реализовать к 2025 году с созданием 20 новых рабочих мест и выходом в 2024 году на мощность до 300 тонн в месяц, — рассказал министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев. — Объем инвестиций — 150 миллионов рублей и это импортозамещающее производство.

По словам г-на Шельдяева, литейный завод будет выпускать комплектующие, в том числе для той номенклатуры, на которую сегодня направлено внимание правительства Башкирии.

— Это спортивное и реабилитационное оборудование для лечебной физкультуры и для людей с инвалидностью, — отметил Александр Шельдяев. — Инвестор сможет претендовать на инструменты поддержки, которые мы запустили в этом году для производителей технических средств реабилитации.

Напомним, новый литейный завод является совместным проектом «Уральского завода спортивного инвентаря» и завода весового оборудования.

— Оба предприятия находятся в Белорецком районе, — добавили в пресс-службе башкирского Кабмина. —  В этом году реализуется еще один инвестиционный проект завода спортивного оборудования - по производству беговых дорожек с объемом инвестиций в шесть миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру