Экономист: «Промышленность Башкирии показывает колоссальный рост и тащит за собой все»

Экономист: «Промышленность Башкирии показывает колоссальный рост и тащит за собой все»
архив МК

«Если бы все зависело от количества сырья, Африка давно была впереди планеты»

− Действительно, показатели по промышленности очень хорошие, - рассказал Расул Узбекович. - По итогам трех лет - стабильный рост, и даже если рассматривать первые месяцы этого года, то и за январь-май республика показывает очень впечатляющие результаты именно по промышленности.

По словам г-на Гусманова, «промышленность никогда не растет сама по себе, иначе африканские страны, где масса ресурсов, сегодня были бы самыми развитыми».

- Промышленность не может развиваться с нуля, - поясняет он. - Если бы все зависело просто от количества сырья, африканские страны уже давно были бы впереди всей планеты. Но этого не происходит, потому что помимо сырья есть другие составляющие успеха. Одна из них — правильная государственная политика. Если бы это было так просто, то любая из стран третьего мира могла бы стремительно нарастить производство при условии инвестиций. Но так не бывает: промышленность требует серьезного долгосрочного планирования.

Эксперт подчеркивает, что власти должны «серьезно готовиться, просчитывать объемы сырья, предусматривать энергоресурсы».

- Поэтому, разумеется, экономический рост в Башкирии был заранее заложен, и сейчас мы с вами видим эти итоговые цифры, - комментирует эксперт. - На пять процентов выросла энергетика, она показывает просто ошеломительный рост. Мы уже выходим на двузначные показатели роста, это очень радует. У нас очень хорошая история в производстве мебели, добыче полезных ископаемых, переработке и металлургии.

По его словам, «улучшение показателей всегда связано с реализацией властями определенной политики в этой сфере».

- Например, во времена СССР был принят госплан, и его реализация позволяла планомерно двигаться к намеченной цели в течение многих месяцев и даже лет, - комментирует доктор экономических наук. - Поэтому глава республики Радий Хабиров всегда интересуется показателями роста промышленности. И те результаты, которые мы сегодня видим, — это не инерция, это нормальное движение вперед.

Интересно, что, по мнению экономиста, «развитию производств не помешала, а даже где-то помогла пандемия».

- Спрос несколько изменился, но люди продолжали покупать продукты и другие товары промышленного производства, - объясняет он. - При этом появились новые возможности для развития — например, сервисы доставки. Это тоже экономика. Дальше произошли события 2022 года. Из-за того, что сейчас продолжаются санкции, появились новые возможности для нашего бизнеса, в частности, для промышленности, освободились целые ниши - их надо заполнять. Иногда думаешь, насколько все события вовремя случаются и приводят к хорошему. Но тут, как говорится, человеческий фактор тоже большое место имеет. Мы давно ждали, что будет рост промышленности, что будет рост патриотизма, что наш бизнес все равно придет и будет развиваться. И вот как раз эти возможности сегодня предоставляются нашей экономике.

Расул Гусманов полагает, что в стране закончилась «эпоха бесплатных денег, как и дешевых кредитов».

- Глава республики Радий Хабиров неоднократно говорил: необходима целевая поддержка именно тем производителям, которые собираются здесь инвестировать, а не тем, кто хочет обналичивать выручку, - напомнил он. - Увлекаться вот этими пряниками, особенно бесплатными - это моветон. От разбрасывания денег с вертолета надо отходить, что уже и происходит. Старыми методами действовать уже нельзя. А то ведь как было: «Дайте ресурсов, дайте денег, и мы вам построим». Эта эпоха закончилась. Необходимо находить нишу, находить себя на рынке, находить кадры, ресурсы, находить инвестиции. Реализовывать продукцию в сложнейших условиях конкуренции. Посмотрите на рынки - на бирже всего полно, найти себя крайне тяжело. А наша башкирская промышленность находит себя на рынке.

Расул Узбекович считает, что сегодня республике нужны собственные банки.

− Отсутствие собственной банковской системы — это наша внутренняя проблема, - полагает он. - Без крепкой банковской системы нельзя говорить о промышленном росте. Республика в полной мере обеспечена банковскими услугами и кредитными услугами. Но все-таки в перспективе было бы интересно увидеть свою собственную банковскую систему. Хотелось бы, чтобы был создан башкирский банк. Вот такая у меня мечта – я патриот.

«Инвесторы, на которых возлагали надежды, приезжали отдохнуть в республике»

Доктор экономических наук напоминает, что «одним из драйверов развития экономики стали оборонные заказы».

- Башкирия всегда была регионом, где производилось очень много оборонной продукции, - говорит он. - И сейчас по отчетам произошел чуть ли не четырехкратный рост ее производства. Ничего плохого в этом нет. Все для фронта, все для победы — это, во-первых. Во-вторых, любая продукция — это оплаченная продукция, это рабочие места, налоги и так далее. И, кроме того, оборонка обновляется — а она довольно наукоемкая, и она тащит все остальное за собой. Туда идут лучшие люди и лучшие ресурсы. Это еще и колоссальный экспортный потенциал. Поэтому остается только радоваться, что наши производители выпускают оборонную продукцию. Я думаю, что в перспективе нас ждут очень интересные решения.

Экономист отмечает, промышленность подтягивает за собой все остальные отрасли экономики.

− Не социальная сфера впереди, не культура, а именно промышленность, которая показывает колоссальный рост, и ведет за собой абсолютно все: в том числе культуру, налоги и сельское хозяйство, - объясняет г-н Гусманов. - Всегда сначала развивается промышленность, а потом все остальное.

Эксперт напомнил, что в Белорецке Башкирия построит завод фасонного литья и чугуна.

− Размер инвестиций впечатляет, - радуется он. - Здесь миллиардные инвестиции. Металлургия — это основа промышленности. Это своего рода ось телеги, которая называется Башкортостаном. И вот она теперь поедет — я в этом уверен. Выбрана очень подходящая зона - промышленный кластер, и перспективы очень хорошие.

Расул Гусманов отмечает, что на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге и на «Иннопроме-2023» в Екатеринбурге Башкирия подписала соглашения с инвесторами с миллиардными объемами вложений.

— Это серьезные документы с реальными проектами, - говорит он. - Прежде случалось и так, что инвесторы, на которых возлагали надежды, приезжали просто отдохнуть в республике. Сейчас же подписываются реальные рабочие соглашения. Работа с инвестором — это очень сложная и дорогостоящая задача. Но по итогу мы получим рост экономики, новые отрасли, новую продукцию, налоги, занятость и социальную стабильность. А также политическую стабильность - все это между собой связано.

Профессор напомнил, что «самые большие серьезные контракты, которые заключались Башкирией на Петербургском экономическом форуме, - те, что пробивал сам глава республики Радий Хабиров».

- Когда инвестор заинтересован в получении преференций, приходит и закрепляется в регионе, происходит тот самый экономический рост, - поясняет он. - И это отрадно, что сегодня мы видим промышленный рост в таких непростых условиях. Заработала свободная экономическая зона «Алга», у нас появились промышленные кластеры и технопарки.

«Сейчас нам уже не надо ничего западного»

- Давайте посмотрим, что происходит в недружественных нам странах, в Европе и Америке, - предлагает Расул Гусманов. - Германия - падение промышленного производства, почти двузначные цифры по отдельным отраслям, просто катастрофа. Все они лишились нашего дешевого газа, наших ресурсов. Хотят восстановить производство. Нет, нельзя - Россия больше не покупает. Хочется дешевого угля - Россия больше не поставляет. Хочется дешевого газа — но нет, мы работаем на внутренний спрос.

Эксперт отмечает, что постсанкционные проблемы уже коснулись европейских стран, эти санкции выдвинувших.

- Они вынуждены принимать большое число беженцев, при этом огромное число предприятий, десятилетиями работавших на дешевом российском сырье, под угрозой закрытия, - комментирует он. - Теперь приходится покупать сырье дорого, а продавать товар нужно дешево. Они надеялись, что события будут развиваться иначе. Но экономика - самая сложная наука, на нее влияет очень много факторов. Они надеялись на блицкриг, эта недальновидность их подвела. Оказалось, что Россия сохранила свою армию, промышленность и сельское хозяйство. Магазины наши выглядит намного лучше, чем любой немецкий магазин. Сейчас нам уже не надо ничего западного, мы сами можем удовлетворить спрос.

Расул Гусманов также уверен, что вскоре будут выпущены в достаточном количестве отечественные автомобили, в том числе — работающие на электричестве.

- Наши IT-технологии, я думаю, тоже будут конкурентоспособны, - считает он. - Компании уходят, а рынок, который они завоевывали на протяжении десятилетий, остается. Место на нем занимают другие производители. И не факт, что ушедших пустят обратно.

Появился и уже окреп отечественный производитель, который платит здесь налоги и инвестирует средства.

− Хорошо поднимается пищевая промышленность – пять процентов роста за короткий период, - сообщил он. — Это тоже инвестиции. Здесь не все так просто — в производстве пищевой продукции очень тяжело конкурировать. Приходят очень серьезные инвесторы, сельское хозяйство требует очень больших инвестиций и внимания. Сейчас любая отрасль готова впитать большой объем инвестиций. И внутренний инвестор оказался намного ценнее, чем тот самый хваленый западный. У нас вполне достаточно внутренних резервов, чтобы вытащить экономику на передовые позиции по производству продуктов питания и промышленной продукции.

Русул Узбекович считает, что «самое простое было бы привозить продукцию из Китая».

- Но Россия и Башкирия нацелены на внутренний рынок, у нас другой путь, - уверен он. – Китай очень сильно пострадает, если вдруг лишится рынков сбыта в Северной Америке и Европе. А мы работаем на себя. И именно сейчас закладываются перспективы для роста экономики, будущее и стабильность страны.

«В Европе жили хорошей жизнью, улыбались и доулыбались»

По мнению экономиста, «республика прекрасно работает с соседями и постепенно налаживает экономические связи».

- Дружественными странами остаются государства Африки, Азии и Латинской Америки, - перечисляет он. - Опираясь на эти связи, можно развивать собственный рынок, налаживая экспортные и импортные операции. Существуют логистические сложности, но они преодолимы. Иногда выгоднее быстро построить завод и удовлетворять спрос. Наши власти выбирают самый перспективный путь развития. То есть не надо ввозить продукцию, которую можно производить здесь. Это и патриотично, и выгодно, потому что деньги останутся здесь.

Что касается прогнозов по поводу дальнейшего развития экономики, то эксперт предостерегает от ожиданий, что бурный рост будет непрерывным. Ситуация может развиваться по разным сценариям, поскольку Россия связана с внешними рынками — а их сейчас «сильно штормит».

- Они накопили долги, - констатирует он. - То есть многие страны и многие корпорации имеют триллионные долги. В отличие от России — это наш огромный плюс - они жили в долг и проели не только свою жизнь, но и ресурсы своих детей. И сейчас им хочется поддерживать уровень. Европеец очень любит хорошо, комфортно жить. Человек живет как в сказке, но это театр. У россиян все не так: мы редко улыбаемся - только когда достигаем каких-то действительно важных целей. А там люди улыбаются постоянно, потому что их образ жизни такой. Ну вот и доулыбались.

Экономист советует каждому из нас «понять, что ему надо делать».

- Легче всего быть иждивенцем и нечего не предпринимать, - предупреждает он. - Но нет, надо взять себя в руки, маленькие инвестиции — это тоже инвестиции, это вклад в нашу страну. Имеешь ресурсы, но законсервировал производство — значит, ты наносишь вред. Поле не засеяно и брошено – это вред. Если ты преподаватель - ты должен обучать, если ты инвестор - ты должен инвестировать, если ты промышленник, значит, надо обеспечивать рост. Каждый человек должен делать свой вклад в развитие экономики страны, тогда экономический рост не прекратится. В этом сегодня и заключается патриотизм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру