Главы региональных экономических ведомств познакомились с работой АО «Башспирт»

Гости узнали об уникальной технологии производства спиртов

В столице Башкирии подвели итоги работы XVI Международной недели бизнеса, которая завершилась первым координационным совещанием региональных министров экономики под председательством главы минэкономразвития России Максим Решетников. Гостей мероприятия познакомили с самыми динамично развивающимися предприятиями региона, одним из которых стал завод АО «Башспирт».

Гости узнали об уникальной технологии производства спиртов
фото автора

Напомним, участие в Международной неделе бизнеса приняли более 6300 человек, среди которых представители всех российских регионов и порядка 550 иностранных гостей из 23 стран. На форуме состоялось более 50 деловых мероприятий, в рамках которых выступило более 400 спикеров. Завершилась Неделя бизнеса совещанием региональных министров экономики, на котором обсуждались ключевые аспекты развития регионов. Участники провели конструктивный диалог, решая экономические вопросы и определяя будущее.

Главам экономических ведомств, съехавшимся в Башкирию со всей России, рассказали об экспортном потенциале региона и познакомили с работой успешно развивающихся предприятий, которые составляют гордость республики. Одним из них стало акционерное общество «Башспирт», по праву являющееся лидером в производстве качественного алкоголя.

Министр предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов, сопровождавший делегацию региональных министров, отметил, что АО «Башспирт» в качестве демонстрационной площадки был выбран неслучайно.   

- «Башспирт» - государственное предприятие, достояние республики, очень технологичное, сегодня здесь использованы самые передовые технологии производства и самое современное оборудование, - сказал Рустем Ахметкаримович. - Самое главное, что здесь мощный слаженный коллектив, крепкое руководство.

По славам главы «предпринимательского» ведомства, предприятие успешно развивается: ежегодно в бюджет республики поступает более десяти миллиардов налоговых отчислений.

- Отрадно, что в республике есть предприятие, которое является капиталом региона. Поэтому мы с гордостью показываем работу завода АО «Башспирт» самым высоким гостям, - подытожил Рустем Афзалов.

Булгаковский филиал компании выбран для посещения неслучайно. Завод «БашБиоСпирт» является крупнейшим предприятием региона, работа которого стартовала после торжественного открытия в октябре 2021 года, приуроченного к 225-летию с момента основания первого алкогольного производства в регионе.

— По своим технологическим параметрам завод полностью соответствует всем современным экологическим стандартам, — рассказал гостям главный инженер АО «Башспирт» Дмитрий Груздев. — Его мощности в два раза больше, чем у всех предприятий компании, и составляют 7,6 миллиона декалитров в год, что позволяет предприятию производить 54 тысячи бутылок в час, а сам завод не имеет аналогов в стране.

Делегация ознакомилась с работой цехов приготовления водки, водоподготовки, розлива и склада готовой продукции. Гости узнали об уникальной технологии производства спиртов, являющейся визитной карточкой башкирского предприятия. Они производятся в Стерлитамакском филиале компании, цех которого выпускает все возможные сорта спирта из пищевого сырья — «Альфа», «Люкс» и спирт высшей очистки.

На предприятии уточнили, что спирт, вырабатываемый в Стерлитамакском филиале, производится из экологически чистого башкирского зерна и натуральных ферментных препаратов собственного производства по новой технологии «мягкого разваривания» с дополнительным использованием новейших ферментов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

В завершении экскурсии гости смогли ознакомиться с лучшими образцами продукции компании, а также увидеть ее заслуженные награды.

- Интересно было увидеть, как организован процесс производства продукции на предприятии «БашБиоСпирт», - отметил глава минэкономразвития Приморского края Андрей Блохин. - Видно, что на заводе использованы новейшие технологии, внедрено бережливое производство. Мы с коллегами убедились, что люди болеют за свою работу.

Министр экономики Якутии Петр Попов признался, что его «поразили масштабы предприятия, то производство, которое здесь налажено.

- Продукция, которая здесь производится – уникальна, - делится впечатлениями от экскурсии по предприятию Петр Иванович. - Люди, которые здесь работают, вкладывают свою душу, свои силы в это производство. У нас в Якутии есть вино-водочные предприятия, которые занимаются производством ликеро-водочных изделий.

Глава якутского ведомства рассказал, что специалисты подобных производств в его регионе сотрудничают с АО «Башспирт», бывали на башкирском производстве.

- После сегодняшней экскурсии я бы рекомендовал специалистам подобных предприятий посетить башкирское производство для обмена опытом, - пожелал Петр Попов.

Напомним, акционерное общество «Башспирт» входит в топ-6 производителей крепкого алкоголя в России, чья продукция представлена в 85 регионах страны. Компания объединяет четыре ликеро-водочных завода в Булгаково, Стерлитамаке, Белебее и Бирске, а также стерлитамакский завод по производству спирта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру